Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

У знаменитого сыщика с Бейкер-стрит, каким мы его себе представляем, было несколько отцов. В том числе художник, благодаря Холмсу ставший известным, и ныне забытый американский актер

1

Шерлок Холмс попал в Книгу рекордов Гиннесса как один из самых популярных литературных персонажей всех времен: по данным на 2012 год, о нем было снято 254 фильма (а сейчас уже больше!). Холмс уступает по экранизациям только графу Дракуле из романа другого британца, Брэма Стокера.

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе
Уильям Джиллет в роли Шерлока Холмса 
Источник:

Getty Images

Сейчас, в информационную эру, культ ума и эрудиции так же востребован, как и в разгар индустриальной эры, утвердившей веру человечества в силу науки и техники. Именно тогда и «родился» герой, главное оружие которого — интеллект. Впервые Шерлок Холмс появляется в повести «Этюд в багровых тонах», опубликованной в «Рождественском ежегоднике Битона» в 1887 году.

Очевидно, что Холмс XXI века отличается от героя 56 рассказов и четырех повестей, написанных Артуром Конан Дойлом. Но еще при жизни сэр Артур немало удивлялся, как меняется герой вопреки воле создателя. Расследование «Вокруг света» выявило истинный облик Холмса.

Чего не было: 5 мифов о Холмсе

Холмс никогда не носил дирстокер

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе
Источник:

iSTOCK

Сэр Артур не упоминает эту шапку с двумя козырьками ни в одном из произведений — только дорожную кепку. Знаменитый дирстокер (дословно — «шапка охотника на оленей») появился на голове сыщика на рисунках одного из первых иллюстраторов холмсианы — Сидни Пейджета — к рассказам, в которых Шерлок расследует преступления в сельской глуши.

Холмс, каким бы эксцентричным он ни был, никогда не стал бы разгуливать по Лондону в шапке для загородных поездок: в Викторианскую эпоху существовали строгие правила ношения головных уборов. Когда у Холмса были дела в городе, он носил шляпы. Однако дирстокер приглянулся американскому актеру Уильяму Джиллету, который с согласия Конан Дойла в 1899 году написал пьесу на основе произведений о Холмсе. Он сам исполнил роль сыщика, причем с большим успехом, и воплощенный им образ Холмса в дирстокере потом растиражировали в экранизациях.

Шерлок не был привлекательным внешне

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе
Бенедикт Камбербэтч —Холмс в рождественском выпуске сериала «Шерлок», 2015 год
Источник:

Robert Viglasky / © Hartswood Films 2015

В мемуарах Конан Дойл отмечал, что представлял своего героя необычайно худым, «с большим крючковатым носом и маленькими, близко посаженными к переносице глазами». Однако иллюстратор Сидни Пейджет рисовал Холмса с красавца брата, и получившийся персонаж иллюстраций, по словам писателя, «заместил более выразительного, но куда менее привлекательного Шерлока, и, пожалуй, с точки зрения моих читательниц, это было даже и хорошо».

Он не восклицал: «Элементарно, Ватсон!»

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе
Шерлок Холмс проводит химические опыты. Иллюстрация Сидни Пейджета к рассказу «Морской договор»
Источник:

Getty Images

В произведениях Конан Дойла такого нет. Фразу «О, это элементарно, мой дорогой друг!» Холмс впервые адресовал Ватсону на сцене в 1899 году устами Уильяма Джиллета. Формулировку «Элементарно, мой дорогой Ватсон!», как считается, первым употребил писатель Пелэм Грэнвил Вудхауз: ее в шутку произнес не имеющий отношения к Холмсу герой романа «Псмит, журналист», опубликованного в 1909–1910 годах.

Правда, есть свидетельства, что ко времени создания романа эта фраза уже была газетным штампом. Она появилась и в первом звуковом фильме холмсианы в 1929 году, и с тех пор «Элементарно, Ватсон!» регулярно звучит с экрана.

Детектив не курил изогнутую трубку

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе
Источник:

iSTOCK

Шерлок Холмс, судя по каноническим текстам, обладал коллекцией трубок: глиняных, бриаровых (из верескового корня), янтарных. Но если бы он курил бент, гнутую трубку, Ватсон это отметил бы. К тому же Холмсу, любителю крепкого табака, вряд ли нравилось бы свойство изогнутой трубки охлаждать дым и уменьшать количество никотина и смол в нем.

Бент стал непременным атрибутом Холмса стараниями все того же Уильяма Джиллета: с прямой трубкой во рту актеру было неудобно произносить реплики, а рука перед лицом заслоняла бы от зрителей его мимику. Под влиянием созданного актером образа Холмс с изогнутой трубкой стал появляться в кино.

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

«Этюд в багровых тонах». Обложка «Рождественского ежегодника Битона», 1887 год

Источник:

Getty Images

Сыщик чаще использует метод абдукции, чем дедукции

Шерлок Холмс по праву гордился логическим методом раскрытия преступлений, который он называл дедуктивным. Дедукция — это умозаключение от общего к частному, однако внимательные читатели книг о Холмсе нередко отмечали, что метод сыщика вряд ли можно сводить только к таким рассуждениям.

Ряд исследователей, среди них культуролог Умберто Эко, семиотик Томас Шебёк и социолог Марчелло Труцци, утверждали, что Шерлок Холмс применял более сложный метод умозаключения — абдукцию.

Это понятие ввел в научный оборот американский философ Чарлз Пирс, современник Конан Дойла. Абдукция заключается в последовательном нахождении объяснений требующему их факту и в выборе из них наиболее правдоподобного. Так что метод Холмса должен называться абдуктивным.

МЕСТО
Бейкер-стрит, 221Б

Еще при жизни Артура Конан Дойла туристы осаждали лондонских гидов просьбами показать им квартиру мистера Холмса. В наши дни люди стоят в очереди перед домом 221Б по Бейкер-стрит, чтобы посетить официальный музей гения дедукции.

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе
Источник:

Alamy / Legion Media

На самом деле дома со знаменитым адресом в XIX веке не существовало. До 1920-х годов на этой улице было всего 84 дома. Когда дом с номером 221 на Бейкер-стрит все же появился, строительной компании Abbey National, располагавшейся в нем, пришлось нанять специального секретаря, чтобы он читал письма Шерлоку Холмсу, которые стали приходить по адресу, и отвечал на них. Зданию, в котором Британское общество Шерлока Холмса основало в 1990 году музей, почтовый адрес Бейкер-стрит, 221Б присвоили специальным постановлением властей, его настоящий номер — 239.

Что было: 11 фактов о великом сыщике

Имя Шерлок «Сделано» из фамилий

Sherlock происходит от староанглийских слов scir — «блестящий» и locc — «прядь волос». Изначально это имя служило некоторым средневековым британцам прозвищем, позже стало фамилией. Сперва Конан Дойл собирался назвать героя Шеридан Хоуп или Шеррингфорд Холмс.

По одной из версий, сыщик в итоге получил имя и фамилию в честь скрипача-виртуоза Альфреда Шерлока и очень почитаемого Конан Дойлом американского медика и писателя Оливера Холмса. По другой — Дойл, сам первоклассный игрок в крикет, сложил имя героя из фамилий двух знаменитых крикетистов — Мордекая Шервина и Фрэнка Шеклока.

Высокий рост

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе
Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Иллюстрация Сидни Пейджета к рассказу «Серебряный»
Источник:

Getty Images

В «Этюде в багровых тонах» Ватсон отмечает, что рост его соседа по квартире больше шести футов, то есть Шерлок Холмс выше 180 сантиметров.

У Холмса серые глаза

Читатели могут узнать это из рассказа «Загадка Торского моста». А вот цвет волос «единственного в мире детектива-консультанта» в произведениях Дойла нигде не упоминается, так что совсем не факт, что Холмс — брюнет или темный шатен, каким его обычно изображают. Впрочем, главный прототип Шерлока — Джозеф Белл — был темноволос.

Шерлок Холмс — правша

В «Знаке четырех» он, желая держать заряженный револьвер наготове, кладет его в правый карман пиджака.

Эталонный британский сыщик был на четверть французом

В рассказе «Случай с переводчиком» Холмс говорит Ватсону, что его бабушка была сестрой французского художника Верне — видимо, Ораса Верне, известного баталиста.

Холмс носил ольстерский плащ

В этой викторианской верхней одежде с рукавами и пелериной, которую так полюбили создатели фильмов о знаменитом сыщике, он появляется по крайней мере в пяти произведениях Конан Дойла.

На момент знакомства Холмса и Ватсона Шерлоку не было и тридцати

Если в рассказе «Его прощальный поклон», действие которого происходит в 1914 году, Холмсу, по словам автора, около 60 лет, то в 1881-м, когда произошло знакомство с Ватсоном, детективу примерно 27.

Холмс владел японским единоборством

Оно называлось баритсу и спасло ему жизнь в схватке с заклятым врагом, профессором Мориарти, у Рейхенбахского водопада. Только в реальности эта борьба именовалась немного по-другому и была не совсем японской. Искусство бартитсу создал английский инженер Эдвард Бартон-Райт, использовав некоторые приемы джиу-джитсу. Слово «бартитсу» составлено из названия этого японского единоборства и части его фамилии. А Конан Дойлу, возможно, врезалось в память слово из газет с опечаткой.

Шерлок Холмс также отличный боксер, стрелок и фехтовальщик на шпагах и эспадронах, кроме того, ловко пользуется хлыстом как оружием.

Холмс — композитор, мастер импровизации

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе
Источник:

iSTOCK

Он не только думает под какофонию, которую извлекает из скрипичных струн, но и исполняет известные пьесы того времени. В повести «Знак четырех» Ватсон рассказывает, что вечером после тяжелого дня друг порадовал его скрипичным экспромтом собственного сочинения. Кстати, в рассказе «Картонная коробка» Холмс хвастает, что ему посчастливилось за смешные деньги купить в лавке старьевщика скрипку работы самого Страдивари.

Лупа — главный полевой инструмент Холмса

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе
Источник:

iSTOCK

Уже в первом произведении о великом сыщике — повести «Этюд в багровых тонах» — Шерлок исследует место преступления с помощью увеличительного стекла и рулетки, и это самое раннее в мировой детективной литературе упоминание лупы как инструмента сыщика.

Холмс прекрасно разбирался в литературе

«1. Знания в области литературы — никаких. 2. Философии — никаких…» — пытался суммировать доктор Ватсон впечатления о Шерлоке, когда только поселился с ним на Бейкер-стрит, но в конце концов выбросил список в камин. И правильно: заявления Холмса о том, что он не забивает себе голову не имеющими практической пользы сведениями, похоже, розыгрыш.

В «Этюде в багровых тонах» гений криминалистики рассуждает о детективной прозе Эдгара По и Эмиля Габорио, в ряде произведений неоднократно цитирует Шекспира и Гёте, также вспоминает мысли Никола Буало- Депрео, Франсуа де Ларошфуко, говорит о Данте, Хафизе, Жорж Санд и Флобере, а в «Тайне Боскомской долины» берет с собой почитать томик Петрарки.

По мнению литературоведа Майи Тугушевой, привычка Холмса хранить табак в персидской туфле — это щегольское подражание строкам из стихотворения Роберта Браунинга «Портрет» (A Likeness), где перечисляются предметы в комнате холостяка: «…и карты с простреленным тузом, и атласная туфля в качестве портсигара, и рога серны…» А знаменитая холмсовская фраза «Игра началась!» позаимствована из монолога короля Генриха V в одноименной шекспировской трагедии.

ДОСЬЕ
Доктора Холмсы

Шерлок Холмс гордился картотекой героев преступного мира. «Вокруг света» составил картотеку людей, «виновных» в появлении на свет великого сыщика

Б (В)

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе
Источник:

A.Swan Watson / Wellcome Images (CC-BY)

Имя: Джозеф Белл (Joseph Bell)
Род занятий: хирург, преподаватель Эдинбургского университета, личный врач королевы Виктории, когда она бывала в Шотландии

Доказательство причастности

Не учись в свое время Конан Дойл у доктора Белла, возможно, Холмс так никогда и не был бы придуман. Белл считался в университете знаменитостью, аудитории на занятиях этого преподавателя были переполнены. А все из-за его необыкновенной способности понимать о пациенте все с первого взгляда по незначительным деталям.

Конан Дойл, по собственному признанию, «списал» с Джозефа Белла не только метод Холмса, но и порывистую походку героя, его эксцентричные манеры, острый взгляд и орлиный профиль.

Знаменитое дело

Белл иногда консультировал полицию и выступал на суде в качестве эксперта. Так, доктор помог расследовать громкое дело француза-иммигранта Эжена Шантреля, чья жена скончалась якобы от отравления газом из-за неисправной трубы, и доказать, что женщину убил супруг. Перед казнью преступник сказал: «Мои поздравления Джо Беллу. Он славно потрудился, чтобы отправить меня на виселицу».

К (C)

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе
Источник:

Herbert Rose Barraud / Wellcome Images (CC-BY)

Имя: Артур Игнейшес Конан Дойл (Arthur Ignatius Conan Doyle)
Род занятий: врач, писатель, журналист

Доказательство причастности

Джозеф Белл писал своему бывшему студенту и помощнику: «Вы сами и есть Шерлок Холмс, и вы прекрасно это знаете». Конан Дойл признавал, что, коль скоро в одном человеке сосуществуют несколько аспектов личности, то внутри него живет и проницательный детектив, любящий загадки и расследования. Однако не только автор влиял на героя, но и наоборот — писатель, получавший адресованные Шерлоку Холмсу письма с просьбами о помощи, не раз исправлял ошибки полиции.

Знаменитое дело

Так, Конан Дойл расследовал дело Джорджа Эдалджи, молодого британского юриста индийских кровей. Юношу обвиняли в том, что ночами он, совершая иноземные варварские ритуалы, резал коров и лошадей, принадлежавших односельчанам, и рассылал по округе письма с угрозами. Развернув кампанию в прессе, писатель добился пересмотра дела, доказал несостоятельность улик против Эдалджи и вернул молодому человеку доброе имя.

К (C)

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе
Источник:

Wikimedia Commons

Имя: Джером Каминада (Jerome Caminada)
Род занятий: инспектор в полиции Манчестера

Доказательство причастности

Краевед Анджела Бакли, автор книги о Каминаде, полагает, что деятельность инспектора, известная и за пределами его города, могла стать для Конан Дойла источником вдохновения.

Каминада за почти 31 год службы в полиции отправил в тюрьму больше тысячи преступников. У инспектора была сеть осведомителей в городских трущобах, наподобие холмсовских «нерегулярных войск Бейкер-стрит», как и герой Конан Дойла, он обладал феноменальной памятью на лица нарушителей закона и их «деяния» разных лет, прекрасно разбирался в химии, а ночами, изменив внешность, странствовал по злачным местам города, чтобы изучить жизнь преступного мира изнутри.

Знаменитое дело

«Тайна Манчестерского кеба», совершенное при загадочных обстоятельствах убийство богатого промышленника, которое Каминада раскрыл в 1889 году, — по словам Анджелы Бакли, «сложнейшее дело, принесшее его выдающимся способностям всенародную славу и доказавшее, что он — настоящий Шерлок Холмс».

Л (L)

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе
Источник:

Wellcome Images (CC-BY)

Имя: Генри Данкан Литтлджон (Henry Duncan Littlejohn)
Род занятий: хирург, профессор медицинской юриспруденции и судебный медик, первый эдинбургский инспектор здравоохранения

Доказательство причастности

Литтлджон был еще одной знаменитостью в эдинбургских научных кругах. Конан Дойл, несомненно, знал профессора и, возможно, слушал его лекции по судебной медицине.

Эксцентричный преподаватель, чьи речи сопровождались драматическими жестами, был живой энциклопедией примеров из истории криминалистики, и ряд исследователей холмсианы считают, что личность талантливого судмедэксперта тоже могла стать источником вдохновения для Дойла.

Знаменитое дело

В 1893 году Литтлджон участвовал в расследовании нашумевшего «Ардламонтского дела». В гибели юного Сесила Хэмбро от огнестрельного ранения на прогулке обвиняли сопровождавшего его наставника. Литтлджон провел баллистическую экспертизу, что было новшеством в ту эпоху, и сделал вывод, что застрелить сам себя, как на этом настаивала защита, потерпевший не мог. Однако присяжные вынесли вердикт: «Не доказано».

Кино: главные фильмы о Холмсе

  • 1900 «Шерлок Холмс озадачен» — первое появление Холмса на экране

  • 1916 «Шерлок Холмс» — единственный фильм с Уильямом Джиллетом в роли великого детектива

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

Кадр из фильма «Шерлок Холмс озадачен»

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

Уильям Джиллет

  • 1929 «Возвращение Шерлока Холмса» — первый звуковой фильм об этом герое. Холмс — Клайв Брук

  • 1939 «Собака Баскервилей». Первый из 14 фильмов, где Холмса играл Бэзил Рэтбоун, которого считают «главным» Холмсом своего поколения

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

Клайв Брук

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

Бэзил Рэтбоун

Источник:
Getty Images
  • 1979 «Убийство по приказу», фильм, где Шерлок расследует преступления Джека Потрошителя. Холмс — Кристофер Пламмер

  • 1979 «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», советский телесериал. Холмс — Василий Ливанов

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

Кристофер Пламмер

Источник:

Diomedia

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

Василий Ливанов

Источник:

Дмитрий Донской / РИА Новости

  • 1984 «Приключения Шерлока Холмса». Одна из лучших британских экранизаций, первый сериал с Джереми Бреттом в роли Холмса

  • 1988 «Без единой улики». Пародия. Реджинальд Кинкейд, по сюжету нанятый изображать Холмса, — Майкл Кейн

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

Джереми Бретт

Источник:
Getty Images
Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

Майкл Кейн

Источник:

Diomedia

  • 1991 «Шерлок Холмс и звезда оперетты»; 1992 — сиквел «Происшествие у водопада Виктория». Телефильмы. Холмс — Кристофер Ли

  • 2009 «Шерлок Холмс»; 2011 — сиквел «Шерлок Холмс: Игра теней». Холмс — Роберт Дауни — мл.

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

Кристофер Ли

Источник:
1991 Georges DeKeerle
Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

Роберт Дауни — мл.

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

Иен Маккеллен

  • 2010 «Шерлок» — телесериал. Холмс — Бенедикт Камбербэтч

  • 2012 «Элементарно» — телесериал. Холмс — Джонни Ли Миллер

  • 2015 «Мистер Холмс», по роману Митча Каллина «Пчелы мистера Холмса». Холмс — Иен Маккеллен

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

Бенедикт Камбербэтч

Настоящий детектив: 16 фактов и мифов о Шерлоке Холмсе

Джонни Ли Миллер

Фото: iStock (x4), Getty Images (x7), Robert Viglasky / © Hartswood Films 2015, Alamy / Legion-media, Herbert Rose Barraud, A.Swan Watson/Wellcome Images (CC-BY), AFP / East News (x3), Дмитрий Донской / РИА Новости, Diomedia (x2), Legion-media (x2)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2016, частично обновлен в январе 2024

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения