Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медвежья заслуга

Неуклюжая и трогательная, как большая плюшевая игрушка, панда много ест и много спит. И очень мало двигается. Некоторые считают, что она вымирает из-за собственной лени

19 сентября 2015

Так или иначе, беззащитное животное, символ Китая и любимец всего мира, зарабатывает миллионы долларов. И другим помогает

Медвежья заслуга
Большая панда (Ailuropoda melanoleuca)
Источник:
Getty Images

К пекинскому аэропорту приближается кортеж. Пресса взволнованно ожидает важных персон, которые не дадут ни одного комментария. Привередливых пассажиров в полете будет сопровождать персональный доктор, на борту установят комфортную температуру в 16 градусов. В VIP -меню — свежие яблоки, груши, морковь и… 50 килограммов бамбуковых побегов на одного. Так в феврале 2014 года Китай провожал в бельгийский зоопарк Pairi Daiza двух панд — Хао-Хао и Син-Хуэй.

Медвежья заслуга
Источник:
ChinaFotoPress / Getty Images

«Для нас панда — особенный зверь. Это наше сокровище, которое обитает только в Китае, — объясняет пекинский журналист Оуэн Го. — Поэтому, отправляя животных за границу, мы хотим убедиться, что они будут окружены заботой, которую заслуживают. Ведь панда — один из важнейших символов нашей страны. Наряду с Великой Китайской стеной».

Медвежья заслуга
Источник:
Alamy / Legion-media

Природа объединения

«Панда для китайцев — воплощение искренности и дружелюбия, терпимости и доброты, — говорит консультант по путешествиям Пан Ли. — Неслучайно это животное было одним из талисманов Олимпийских игр 2008 года. Панда роднит жителей всех уголков нашей огромной страны. Каждый в ответе за защиту зверя».

Медвежья заслуга
Источник:
ChinaFotoPress / Getty Images

А ведь еще каких-то 70 лет назад судьба бамбукового медведя не особо волновала китайцев. Панд считали полулегендарными животными. Мало кто их видел, потому что они обитали в труднодоступных местах на высоте 1200–3100 метров в зарослях бамбука. Когда-то животное встречалось на территории Центрального, Южного и Восточного Китая, а также в Мьянме и Вьетнаме, но в ХХ веке ареал сократился до трех китайских провинций: Сычуань, Ганьсу и Шэньси. По вине человека исчезли 50 % бамбуковых лесов — основного источника питания животного. Количество панд резко уменьшилось на рубеже 1950–1960-х, во время великого китайского голода: ради пропитания люди массово истребляли диких животных, в том числе и панд.

Медвежья заслуга
Источник:
ChinaFotoPress / Getty Images

Власть искала способ поднять национальный дух и провести переоценку ценностей. Духоподъемной идеей стала охрана природы. Из всех редких видов особое внимание привлек необычный, малоизученный зверь. Для страны это было хорошей возможностью проявить себя на научной ниве. К тому же панда не ассоциировалась с имперским Китаем, в отличие от тигра или черепахи.

Обаятельный, требующий защиты зверь идеально подходил на роль национального символа в условиях нового, коммунистического режима. И животное стали оберегать. В начале 1960-х были созданы первые заповедники для охраны вида. А с 1987-го убийство панды карается суровым наказанием: от 10 лет заключения с конфискацией имущества до смертной казни.

Рука Запада

В 1975 году случилось страшное: панды стали массово погибать. Причина была в бамбуке, но тогда китайцы не подозревали, что растение умирает сразу после плодоношения, которое случается, в зависимости от вида, раз в 12–120 лет.

Раньше, когда бамбуковые леса тянулись сплошной полосой, панды просто перемещались в другой массив. Но в процессе хозяйственной деятельности люди порезали полосу на островки. И когда в Сычуани одновременно зацвели и погибли несколько видов бамбука, пандам стало нечего есть. В результате умерло около 125 животных, более 10 % популяции.

Медвежья заслуга
Источник:
Getty Images

Для спасения панд требовалось полноценное изучение вида. В 1979 году известная природоохранная организация предложила свою помощь, и Китай принял ее. Впервые страна предоставила Западу доступ к национальному сокровищу. Для экологов же сотрудничество с Китаем было очень важным, ведь панда являлась «лицом» организации с момента ее основания в 1961-м.

30 июня 1980 года в Голландии было подписано соглашение, определившее дальнейшую судьбу бамбукового медведя. В документе говорилось, что «общество экологических наук КНР и зоозащитники признали панду не только достоянием китайской нации, но и ценным природным наследием, представляющим интерес для всего мира».

Медвежья заслуга
Источник:
China Photos / Corbis / East News

Совместными усилиями в Китае создано 67 заповедных территорий. Популяция большой панды за последние десять лет увеличилась на 268 особей. Сегодня в дикой природе обитает 1864 бамбуковых медведя, еще около 350 панд живут в зоопарках и питомниках.

Бескорыстная любовь

Медвежья заслуга
Источник:
Getty Images

«Когда в 1980-х годах в заповеднике Волун массово зацвел бамбук, многие китайцы пожертвовали деньги на спасение панд, — рассказывает редактор сайта крупного туроператора China Highlights Келли Пан. — Люди с нежностью относятся к милым и трогательным животным. Даже участвуют в выборе имен для новорожденных зверьков: на сайте питомника Чэнду проходит всенародный конкурс. Согласно китайской традиции животное получает имя, которое дважды повторяется, например Чэн-Чэн. Ведь многие родители именно так любовно обращаются к детям. Думаю, каждый китаец мечтает побывать в Чэнду — городе, где находится крупнейший пандовый питомник в мире».

Медвежья заслуга
Источник:
ChinaFotoPress / Getty Images

Этот центр изучения и разведения больших панд — одна из главных туристических точек провинции Сычуань и Китая в целом. В питомнике содержится около 85 панд. А началось все в 1987 году с шести отловленных в дикой природе животных.

За каких-то два десятка лет на свет появилось 124 детеныша. Бамбуковым медведям тяжело дается воспроизведение потомства, особенно в неволе. Поэтому рождение каждой новой панды становится национальным праздником.

Так как самка может забеременеть всего лишь один день в году, да и этим шансом животные пользуются редко, с середины ХХ века ученые пытаются разводить панд искусственным путем. Но это сложная задача.

Специалисты исследовательского центра ежедневно проверяют уровень гормонов в моче животных. Когда наступает нужный момент для зачатия, прибегают к разным ухищрениям: от виагры до искусственного оплодотворения.

Медвежья заслуга
Источник:
Getty Images

«Мы курируем 138 панд, которые живут как в нашем центре, так и в китайских и иностранных зоопарках, — говорит доктор Сара Бексель, директор департамента экологического просвещения питомника Чэнду. — Я считаю, что охрана животных нуждается в большем финансировании. Люди столько тратят на ненужные вещи, в то время как деньги требуются исчезающим видам. Вопрос спасения панд или других животных зависит только от человека, от его поведения. На земле миллиарды людей, и каждый из нас отнимает у животных часть ресурсов. Многие потребляют больше, чем им нужно. Если этого не прекратить, панду не спасти. Как и другие исчезающие виды».

Рыночная зоология

Медвежья заслуга
Источник:
David Silverman / AFP / East News

Приобщиться к национальному достоянию Китая стоит недешево. Питомники взимают плату не только с туристов и сочувствующих, но и с волонтеров. Средний доход от входных билетов в центр Чэнду составляет 19 миллионов долларов в год.

Отдельных денег стоит сфотографироваться в обнимку с годовалой пандой — 2000 юаней (325 долларов) за минуту. В день набирается около 150 желающих. Еще одна статья доходов питомника — «опекунство». Стать опекуном панды может каждый, кто пожертвует миллион юаней (162 000 долларов) единовременно. Либо 2,5 миллиона юаней в течение 25 лет — по 100 тысяч в год.

Опекун панды может дать ей имя, навестить в любое время, получить детальный отчет о ее развитии. Церемонию усыновления освещают в новостях. Среди известных опекунов — Джеки Чан, который стал «родителем» двух малышей — Чэн-Чэна и Лун-Лун.

Медвежья заслуга
Источник:
Getty Images

Любой человек или компания за 100 тысяч юаней в год может временно «усыновить» панду с правом дать ей имя. Например, свое, как это сделали Louis Vuitton China (панда Луи), Kimberly Сlark (Кимберли) и Microsoft Сhina (Майкрософт). Для иностранной компании усыновление медведя — хорошая реклама, для питомника — возможность и дальше заботиться о панде. Ведь забота обходится дорого.

Медвежья заслуга
Источник:
Getty Images

«На месячное содержание панды требуется более 10 000 долларов, — говорит Келли Пан. — Средства от входных билетов питомника Чэнду с лихвой покрывают питание животных. Но деньги нужны еще на профилактику болезней и лечение панд, строительство и обустройство вольеров, информирование общественности и многое другое».

Мировая «пандемия»

Больше всего панды «зарабатывают» на иностранных зоопарках. Отправка животных в разные государства — старая добрая традиция, получившая название «панда-дипломатия». С 1970 годов правительство Китая использует бамбукового медведя в качестве политического инструмента. Например, в 1972 году Мао Цзэдун подарил двух панд президенту Никсону и, согласно легенде, этим сломал лед между Китаем и США. Но с середины 1980-х, когда спрос на панду в мире возрос, Китай прекратил раздавать достояние бесплатно.

Сегодня крупнейшие зоопарки платят в китайскую казну от 250 тысяч до миллиона долларов за пару медведей в год при условии аренды на 10 лет. На месте должны быть созданы комфортные для животного условия, при этом панды остаются собственностью КНР, которую нужно вернуть по истечении срока.

Если медведь погибает, это обходится зоопарку в дополнительные 500 тысяч долларов. При рождении детеныша зоопарк тоже обязан перечислить КНР 600 тысяч, при этом отдать его через четыре года. Полученные средства идут на развитие питомников в Китае, сохранение панд и заботу о них.

Медвежья заслуга
Источник:
Alamy / Legion-media

В свою очередь, иностранные зоопарки получают не только возможность изучать и разводить панд, но и дополнительную выгоду: с появлением гигантского плюшевого мишки увеличивается посещаемость.

Например, в первый месяц после прибытия панды в зоопарк Торонто его посетили миллион человек — годовая норма. Панды, арендованные Эдинбургским зоопарком уже окупили аренду с момента прибытия (в 2011-м), а заодно окупают свое содержание, на которое отводится 300 000 фунтов (465 000 долларов) в год.

Русский вклад

Ни в одном зоопарке России панды нет, но она и в нашей стране умудряется собирать большие деньги.

Медвежья заслуга
Источник:
Getty Images

«Люди всегда хорошо реагируют на панду. Милая, редкая и далекая — это привлекает, — говорит координатор Лада Симачева. — Наша программа «Сохраним редкие виды» предлагает человеку за пожертвование выбрать игрушку.

Одна из них — панда. Мы стали предлагать ее на полгода позже белого медведя, но она обогнала его по популярности. Часть собранных в России средств мы отчисляем в головную организацию, и там уже решают, на что пойдут деньги — на защиту панд или других животных. Но большую часть перечислений мы используем для сохранения российских редких видов, например белых медведей.

Весной за один вечер мы собрали около 122 000 рублей в рамках благотворительной распродажи 100 игрушечных панд. Вырученные средства использовали на программу восстановления переднеазиатского леопарда. Ведь панда — символ сохранности биоразнообразия во всем мире, и мы считаем правильным использовать ее образ для поддержки местной природы».

А панде совсем нетрудно помочь другим: она зарабатывает, пока ест и спит, ест и спит…

Фото: Getty Images (x11), Corbis / East News, Shutterstock, AFP / East News, Alamy / Legion-media (x3)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2015

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения