Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Лаос. Исправление нравов

Раз в год в городах и деревнях Лаоса выбирают семь красавиц — «дочерей» духа Кабинлафома

Мисс мира: Лаос. Исправление нравов

По легенде, чтобы проучить зазнавшееся человечество, дух отрубал головы людям, не отгадавшим три его загадки. Когда мудрец Тхаммабана разгадал их, Кабинлафом отрубил голову самому себе и завещал хранить ее своим семерым дочерям. Избранных на празднике красавиц, олицетворяющих этих дочерей, провозят по городу в повозке, в которой находится изваяние головы. Прически девушек, украшенные бусинами, символизируют ушнишу — выпуклость на голове Будды. Согласно писаниям, некоторые изречения он передавал посредством света, исходящего из ушниши.

Лаос

Население страны — 7,2 млн человек. Из них почти 950 тысяч живут в столице Вьентьян и ее окрестностях. Лаосцы принадлежат к южным монголоидам. Их кожа светлее, лицо шире, а губы тоньше, чем, например, у малайцев. Большинство женщин Лаоса ежедневно носят традиционный наряд пхаа син — юбку из шелковой или хлопковой ткани, украшенную по низу орнаментами, известными еще с XIV века.

Фото: CORBIS / EAST NEWS

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь 2015

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения