Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

14 января 1700 года Петр I издал указ о ношении подданными европейской одежды

14 января 2016
14 января 1700 года Петр I издал указ о ношении подданными европейской одежды
На следующий день после возвращения из европейского путешествия Петр собственноручно остриг бороды явившимся к нему боярам
Источник:

Alamy / Legion-Media

Путешествие по Европе укрепило намерение царя переделать на западный манер весь жизненный уклад в собственном государстве. И начать Петр решил с внешности подданных. Январский указ 1700 года «О ношении платья на манер венгерского» длиной «по подвязку» и выше, адресованный всем, кроме духовенства и крестьян, был первым в серии царских распоряжений об одежде, насаждавших все более «западную» моду. В качестве примеров «правильного» покроя у городских ворот в столице по распоряжению царя выставляли «чучелы, сиречь образцы платью», как выражались современники. Когда подданные Петра привыкли к новшествам, из Европы стали выписывать кукол, наряженных в костюмы актуальных фасонов, они назывались «пандоры» и заменяли собой модные журналы. Историк XIX века Сергей Соловьев считал, что перемены в манере одеваться повлияли на менталитет нации: «Длинная и широкая одежда есть выражение жизни спокойной, по преимуществу домашней, отдохновения, сна, короткая и узкая одежда есть выражение бодрствования, выражение сильной деятельности».

Фото: Alamy / Legion-Media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2015

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения