Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фейсконтроль: как это работает

На контроле в аэропорту пограничник бросает на вас один короткий взгляд. В это время его мозг производит сравнение вашего лица и фотографии в паспорте минимум по 13 параметрам

24 мая 2021
Фейсконтроль: как это работает

Лицо каждого человека асимметрично. Первым делом пограничник убеждается в том, что отпечаток сделан не с перевернутого изображения. О том, что снимок зеркальный, свидетельствует несовпадение родинок и шрамов на лице (а у особо «талантливых» — еще и рубашка, застегнутая на «женскую» сторону).

Лицо человека изучают сверху вниз. Первым делом сравнивают крупные и неизменные элементы, затем — детали.

Фейсконтроль: как это работает

1. Строение лба, то есть его высота, ширина и глубина относительно носа и глаз с возрастом не меняется.

Фейсконтроль: как это работает

2. Расстояние между глазами — широко расставленные они или близко посаженные — не подлежит коррекции и не меняется с годами, этот критерий надежен при идентификации человека.

Фейсконтроль: как это работает

3. Форма носа — его ширина, строение спинки, кончика крыльев и ноздрей — устойчивые признаки. А вот соотношение длины носа и остальных частей лица не показатель. На некачественной фотографии длина спинки носа может быть искажена. Такие фотографии получаются, если в момент съемки человек слегка запрокинул голову.

Фейсконтроль: как это работает

4. Очертания подбородочной складки с возрастом не меняются. Слегка увеличивается лишь ее глубина.

Фейсконтроль: как это работает

5. Цвет и длину прически можно легко изменить. А вот линию роста волос — нет. У мужчин пограничники сравнивают также структуру волос — кудрявые они, прямые или волнистые (у женщин этот признак не учитывают).

Фейсконтроль: как это работает

6. При сравнении пропорций лица сопоставляются по длине две линии. Одну мысленно проводят от бровей до края крыльев носа, вторую — от краев крыльев носа до горизонтальной складки на подбородке. Однако с годами пропорции меняются, нижняя часть лица становится меньше. Резкие перемены происходят при потере зубов и после установки зубных мостов.

Фейсконтроль: как это работает

7. Брови у большинства людей асимметричны. Эту асимметрию и ищут пограничники на фотографии. Сверяют также расстояние между бровями. А вот высота бровей не показатель, ее часто корректируют пластической операцией. Не обращают внимание и на густоту бровей — у мужчин с возрастом она увеличивается, а женщины брови выщипывают.

Фейсконтроль: как это работает

8. Оттопыренные уши — яркая черта. Однако когда человек полнеет, его уши визуально перестают казаться оттопыренными. Полное лицо сглаживает очертания.

Фейсконтроль: как это работает

9. Длину мочки ушей сравнивают только у молодых людей. С возрастом она может меняться.

Фейсконтроль: как это работает

10. Форму глаз — круглые, миндалевидные, узкие — сравнивают только у людей не старше 45 лет. С годами из-за нависающих верхних век контур глаз меняется, становится меньше.

Фейсконтроль: как это работает

11. Форму лица изучают у молодых людей. У людей старше 40 лет могут быть незначительные несовпадения — овал лица слегка искажают начинающая обвисать на щеках кожа и появляющиеся складки. После 60 лет изменяется контур подбородка — кожа становится дряблой и не образует ровных очертаний.

Фейсконтроль: как это работает

12. Форму губ могут изменить потеря или протезирование зубов. Поэтому пограничники оценивают толщину кожного покрова верхней губы и контур ее каймы. При несостыковке этих параметров обращают внимание на уголки рта. Если один приподнят, а другой опущен, несовпадение может быть связано со стоматологическими проблемами.

Фото: CORBIS/ALL OVER PRESS

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2014

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения