Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Краткий путеводитель по Берлинской стене

9 ноября 1989 года началось разрушение Берлинской стены. В качестве государственной и идеологической границы стена простояла 28 лет, превратившись впоследствии в одну из главных достопримечательностей немецкой столицы

Краткий путеводитель по Берлинской стене

Вот пять самых значимых мест для тех, кто хочет познакомиться ближе с одной из главных достопримечательностей Германии.

Мемориальный комплекс «Берлинская стена»

Bernauer Straße, 119

Краткий путеводитель по Берлинской стене

Бернауэр Штрассе — адрес № 1 для всех, кто интересуется историей Берлинской стены. Здесь находится последний неразрушенный участок этого заградительного сооружения. Он дает непосредственное представление о том, что же на самом деле с шестидесятых по конец восьмидесятых делило город на две неравные части. Мемориалу сегодня принадлежат: выставка под открытым небом об истории раздела Берлина, центр для посетителей и информационный центр со смотровой вышкой и выставкой о строительстве Стены в августе 1961 года, «Окно поминовения» (место индивидуального поминовения погибших у Стены) и капелла Умиротворения (построена на месте взорванной в 1985 году церкви).

Музей Берлинской стены у чекпоинта Чарли

Friedrichstraße, 43–45

Краткий путеводитель по Берлинской стене

Чекпоинт Чарли — символ противостояния СССР и США, самый известный пропускной пункт Германии. Сегодня благодаря музею это самое часто посещаемое место из тех, что связаны с историей Берлинской стены. Главное здесь — это история побегов. В подробностях показано и рассказано, насколько изобретательны были некогда граждане ГДР в стремлении пересечь ненавистную границу и сбежать на Запад. В музее собрана богатейшая коллекция: чемоданы, в которых в скрюченном виде прятались люди, всевозможные летательные приспособления, специальным образом оборудованный автомобиль и даже мини подводная лодка…

East Side Gallery

Mühlenstraße (между Ostbahnhof и Oberbaumbrücke)

Краткий путеводитель по Берлинской стене

Это самая длинная в мире галерея под открытым небом — 1361 метр! И одновременно это самый длинный из сохранившихся фрагментов Берлинской стены. В работе над 106 картинами, написанными на восточной стороне стены (отсюда и название — east side), приняли участие 118 художников из 21 страны. Галерея открылась 28 сентября 1990 года. Самые известные произведения — граффити «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви» (или «Братский поцелуй») Дмитрия Врубеля, изображающее поцелуй Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева и руководителя ГДР Э. Хонеккера, и Test the Best Биргит Киндер (на картине знаменитая гэдээровская «бумажная» машина «Трабант», в просторечии «Траби», пробивает Берлинскую стену).

Mauerpark (Парк Берлинской стены)

Bernauer Straße, 47

Краткий путеводитель по Берлинской стене

В 1960–1980-х это была пограничная зона. После падения Стены здесь разбили парк, в котором до сих пор сохранился небольшой, но весьма массивный 300-метровый кусок заградительного сооружения. С 2001 года он значится в списке охраняемых культурных памятников Германии. Посещение памятника легко совмещается с экскурсией по мемориальному комплексу «Берлинская стена».

Berliner Mauerweg

Alt-Lübars, 1

Краткий путеводитель по Берлинской стене

По сути, это круговой обзорный маршрут длиной 160 километров. Именно он наиболее полно отвечает на вопрос: «Где же все-таки стояла Берлинская стена?» Поскольку расстояние немаленькое, экскурсионная «тропа» вокруг бывшего Западного Берлина поделена на 14 отрезков, до каждого из которых легко добраться с помощью общественного транспорта. Всего на маршруте 40 остановок, которые подробно информируют о строительстве и падении Берлинской стены.

Фото: lexan / Shutterstock.com, Ppictures / Shutterstock.com, Eddy Galeotti / Shutterstock.com, Shutterstock (х2)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения