Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Король поп-музыки: 8 слухов о Майкле Джексоне

Необычайно одаренный артист, даже себя он превратил в произведение искусства

Человек, сменивший расу, искавший секрет долголетия и убитый врачом… Майкл Джексон — легенда не только в глазах фанатов. «Вокруг света» разобрался, правда ли, что…

У Майкла было тяжелое детство

Король поп-музыки: 8 слухов о Майкле Джексоне
Группа Jackson 5: Майкл (в центре) и его четыре старших брата. 1970
Источник:
Getty Images

Да

Он родился в бедной многодетной семье и начал исполнительскую карьеру в пять лет, так что почти все детские воспоминания артиста были связаны с работой. К тому же отец, Джозеф, избивал детей, о чем в мемуарах сообщала Ла Тойя Джексон, сестра Майкла. Тот, в свою очередь, вспоминал, как боялся отцовского ремня на репетициях. Родители певца утверждали, что их методы воспитания кажутся излишне строгими на современный взгляд, но были вполне допустимыми полвека назад.

Джексон регулярно спал в барокамере, чтобы продлить жизнь

Король поп-музыки: 8 слухов о Майкле Джексоне
Майкл Джексон позирует в барокамере. 1986
Источник:
AP

Нет

Во время экскурсии по ожоговому центру, которому артист помогал деньгами, он в шутку сфотографировался, лежа в барокамере. Позже таблоиды растиражировали слух, будто Майкл Джексон спит в ней, чтобы прожить больше ста лет. Певцу даже пришлось публично опровергнуть эту легенду в интервью телеведущей Опре Уинфри.

«Лунная походка» — изобретение Майкла Джексона

Король поп-музыки: 8 слухов о Майкле Джексоне
Кадр из видеоклипа Майкла Джексона Smooth Criminal
Источник:
Wikimedia Commons

Нет

Как написал в автобиографии Майкл, она появилась на улицах негритянских гетто как элемент брейк-данса. Певца научили основам движения, а потом он сам отточил и усложнил технику, сделав «лунную походку» своей визитной карточкой. Впервые Майкл Джексон продемонстрировал ее в 1983 году, исполняя песню Billie Jean на телеконцерте в честь звукозаписывающей студии Motown. Но, по крайней мере, одно изобретение у Джексона есть. В 1993 году он с двумя соавторами запатентовал особые «антигравитационные» ботинки, позволяющие наклонять тело под минимальным углом к сцене, как Майкл делает, в частности, в клипе на песню Smooth Criminal.

Певец сделал операцию по пересадке кожи, чтобы стать белым

Король поп-музыки: 8 слухов о Майкле Джексоне
Майкл Джексон во время поездки по Великобритании, 2002
Источник:
Stefan Rousseau via Legion Media

Нет

Джексон уже был известным певцом, когда ему диагностировали витилиго. Эта редкая болезнь приводит к исчезновению пигмента меланина на отдельных участках кожи и в результате к появлению белых пятен. Пока пятен было немного, их замазывали коричневым тоном, но позже стало проще гримировать Майкла под светлокожего. Кстати, именно из-за этой болезни певец обычно появлялся на улицах под зонтом: витилиго делает кожу очень чувствительной к солнечному свету. Однако в адрес Джексона неоднократно раздавались обвинения в неуважении к африканским корням, в том числе из-за пластических операций, после которых его нос обрел «европеоидную» форму.

У Майкла Джексона был «Оскар»

Король поп-музыки: 8 слухов о Майкле Джексоне
Майкл Джексон и режиссер Барри Зонненфельд на съемочной площадке фильма «Люди в черном — 2»
Источник:
Moviestore Collection via Legion Media

Да

Правда, чужой. Джексон приобрел на аукционе Sotheby’s статуэтку, принадлежавшую продюсеру Дэвиду Селзнику: тот получил ее в 1940 году за фильм «Унесенные ветром». Самому Майклу Джексону, впрочем, доводилось сниматься в кино. В 1978 году он исполнил роль Страшилы в музыкальном фильме «Виз» по сказке «Удивительный волшебник из страны Оз», претендовавшем на «Оскар» в четырех номинациях, а в 2002 году певец появился в роли агента М в комедии «Люди в черном — 2».

Он записал самый продаваемый альбом в истории

Король поп-музыки: 8 слухов о Майкле Джексоне
Награда Майклу Джексону от Американской ассоциации звукозаписывающих компаний за Thriller
Источник:
Getty Images

Да

Шестой студийный альбом Майкла Джексона Thriller вышел в свет в 1982 году и до сих пор держит рекорд по числу проданных копий — 70 миллионов. Также благодаря этому альбому в 1984-м певец стал первым исполнителем, получившим восемь статуэток «Грэмми» за одну церемонию. Thriller включен в Национальный реестр аудиозаписей Библиотеки Конгресса, а 14-минутный клип на заглавную песню оттуда — в Национальный реестр фильмов. В 2018 году альбом группы Eagles — Greatest Hits 1971–1975 превзошел Thriller по количеству проданных копий в США (38 миллионов против 33), но мировое первенство все еще за последним.

Майкл носил медицинскую маску из-за панического страха перед инфекциями

Король поп-музыки: 8 слухов о Майкле Джексоне
Майкл Джексон в медицинской маске, Голливуд, 1989
Источник:
ZUMA via Legion Media

Нет

Впервые защитную повязку надел на Майкла Джексона стоматолог после удаления зуба мудрости, чтобы защитить рану от инфекции. Маска певцу понравилась, ведь она, как темные очки, помогала получить немного приватности. «Я так мало принадлежу себе в жизни, что мне хочется скрыть хоть частицу себя, хоть немного отдохнуть от людей», — написал Майкл Джексон в автобиографии.

Поп-идол был убит

Король поп-музыки: 8 слухов о Майкле Джексоне
Пузырек из-под пропофола, найденный в спальне певца после его смерти и фигурировавший в суде как улика
Источник:
Getty Images

Да

По крайней мере, формально следователи квалифицировали смерть артиста как «непредумышленное убийство», и суд признал виновным в этом его личного врача Конрада Мюррея. Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года. Расследование установило, что смерть вызвана инъекцией сильнодействующего анестетика пропофола, которую сделал Мюррей. Кардиологу вменяли, что он не рассчитал дозу опасного препарата, не проконтролировал состояние пациента, и другие непрофессиональные действия. По решению суда Мюррея лишили врачебной лицензии и приговорили к четырем годам заключения.

Фото: GETTY IMAGES (X2), EAST NEWS, AP, AFP / EAST NEWS, EVERETT COLLECTION / LEGION-MEDIA, GETTY IMAGES, EAST NEWS, ALAMY / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, октябрь 2018, частично обновлен в июне 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения