Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Турмалиновая радуга: каким бывает и где залегает популярный у ювелиров камень

Многообразие кристаллов турмалина связано со сложным химическим составом минерала

В мире камней турмалин считается абсолютным чемпионом по разнообразию цветов и оттенков, в которые окрашиваются его кристаллы, Природный блеск, прозрачность и твердость этого драгоценного минерала снискали ему заслуженную славу.

Турмалиновая радуга: каким бывает и где залегает популярный у ювелиров камень
Источник:
agefotostock via Legion Media

По одной из версий, название камня «турмалин» произошло от сингальского слова «тормалли» и было впервые употреблено в отношении драгоценных камней, доставленных в Амстердам с Цейлона в 1703 году. Правда, известно, что цейлонские ювелиры использовали этот термин и для обозначения желтых цирконов, добываемых из россыпей.

Как минералогический вид турмалин идентифицировали в конце XVIII века благодаря достижениям химии и минералогии. К этому же времени были открыты бразильские турмалины ярко-зеленого цвета (так называемый бразильский изумруд) и великолепный ювелирный густо-малиновый турмалин из Забайкалья, известный под названием сиберит. Затем последовали открытия ювелирных турмалинов во Франции и на острове Эльба (в честь которого и названа разновидность турмалина эльбаит).

Турмалиновая радуга: каким бывает и где залегает популярный у ювелиров камень
Турмалин малиновый. Высота кристалла — 5 см. Месторождение Шайтанка, Средний Урал, Россия. Коллекция СПбГУ

По химическому составу минералоги выделяют 14 разновидностей турмалина. Наиболее известные из них — розово-красный эльбаит, ярко-зеленый дравит, индигово-синий индиголит. Встречается и бесцветный турмалин, называемый ахроитом, и совершенно черный, непрозрачный шерл — наиболее распространенный из всех.

Секреты турмалина

Огромное разнообразие цветов и оттенков, которым так славятся кристаллы турмалина, объясняется прежде всего его сложным химическим составом, потому как он может претерпевать различные изменения в пределах одной и той же кристаллографической формулы. Именно это свойство турмалина, называемое изоморфизмом, и вызывает к жизни такую цветовую палитру. Например, ионы двух- и трехвалентного марганца Mn2+ и Mn3+ «ответственны» за малиновые оттенки турмалина, ионы трехвалентного хрома Cr3+ и ванадия V3+ вызывают ярко-зеленый цвет, а двухвалентная медь придает турмалину ярко-синий цвет. Черный цвет свидетельствует о большом содержании железа.

Турмалиновая радуга: каким бывает и где залегает популярный у ювелиров камень
Турмалиновая радуга: каким бывает и где залегает популярный у ювелиров камень

Еще одно поразительное свойство турмалина, до сих пор до конца не изученное, заключается в том, что отдельные зоны его кристаллов могут иметь разную, зачастую контрастную окраску, причем границы между разноокрашенными участками бывают очень резкими.

С точки зрения кристаллографии турмалин также необычен и интересен. Его кристаллы относятся к тригонально-пирамидальному классу тригональной сингонии, а противоположные концы его кристаллов несимметричны и имеют разный характер.

Кроме того, турмалин обладает ярко выраженным дихроизмом, который особенно проявляется на коричневых и зеленых камнях. Это означает, что цвет камня при его освещении вдоль и поперек оптической оси сильно отличается. Ювелиры знают и широко используют это свойство при выборе положения площадки ограненного камня по отношению к оптической оси кристалла. Например, если камень густо окрашен, то верхнюю площадку ограненного камня располагают перпендикулярно оптической оси кристалла, чтобы добиться максимальной отдачи проходящего и отраженного света и, соответственно, максимальной яркости цвета камня.

Турмалиновая радуга: каким бывает и где залегает популярный у ювелиров камень
Турмалиновая радуга: каким бывает и где залегает популярный у ювелиров камень

Твердость турмалина совпадает с твердостью кварца. Поэтому турмалин используют в ювелирных изделиях практически любого назначения. А вот такая важная характеристика, как спайность кристалла, иначе — способность раскалываться по определенным направлениям, является для турмалина несовершенной (например, у эльбаита) или полностью отсутствует (например, у дравита).

Турмалин встречается во многих местах земного шара: его обнаруживают там, где есть граниты и гнейсы, а также — в метаморфических горных породах, таких как мрамор, в ряде уникальных месторождений.

Современные геммологи — специалисты по драгоценным камням — считают, что турмалин использовали в украшениях задолго до 1703 года, когда посылка с турмалином попала из Бирмы в Амстердам. Изучая гемму, украшавшую голову Александра Македонского, которая хранится в одном из музеев Англии, ученые пришли к выводу, что эта гемма вырезана из полихромного, а именно двухцветного — малинового и желтого турмалинов. Включения других минералов, рассеянные в камне, позволили определить и его родину: это Индия. Узнали ученые и возраст изделия — IV век до н. э. Существует еще и кольцо с турмалином, найденное в Норвегии и датируемое 1001 годом.

Где добывают турмалин

В XIX и XX веках пальма первенства по добыче турмалинов из Индии, Бирмы и Цейлона перешла к Бразилии, которая и сейчас является главным источником первоклассного турмалина. Всемирно известные пегматитовые поля Минас-Жерайс славятся своим зеленым, розовым и красным турмалинами.

Добывают турмалин и в целом ряде других штатов Бразилии, в том числе в штате Параиба, который знаменит редчайшими, совершенно необыкновенными турмалинами. Они обладают неповторимым, уникальным цветом — густо-синим. Густота и насыщенность цвета в сочетании с безукоризненной прозрачностью делают камни настолько красивыми, что эта красота кажется многим просто неправдоподобной. Поэтому в описаниях камня, на этикетках и в подписях к фотографиям всегда отдельно подчеркивается, что цвет камня натуральный, и он не подвергался искусственному облагораживанию нагреванием или облучением.

Много турмалина добывают в США. Уже более 120 лет разрабатывают пегматитовые жилы в Калифорнии. Здесь добывают в основном розовый и малиновый турмалины. Не так обилен, но очень ценен голубой и зеленый турмалины из Афганистана. Здесь пегматитовые месторождения открыты советскими геологами, а разрабатывать их начали в 90-е годы XX века.

Турмалиновая радуга: каким бывает и где залегает популярный у ювелиров камень
Турмалиновая радуга: каким бывает и где залегает популярный у ювелиров камень

И Россию природа турмалином не обделила — месторождения его известны на Урале и в Забайкалье с XVIII века. В научной литературе тех времен даже появились названия «сиберит» и «даурит» для описания красного турмалина, происходящие от слов Сибирь и Даурия (район Забайкалья). При этом на Урале ни горщикам, ни гранильщикам название турмалин не было известно. Они просто называли его «самоцвет», а черный турмалин шерл — «углем».

В 80-х годах XX века в верховьях реки Чикой на Малханском хребте (Забайкалье) были найдены крупные (до 40 см) кристаллы полихромного турмалина с участками зеленого, розового, черного, желтого в одном кристалле, а также красный эльбаит и лиддикоатит. В 70-е годы великолепный темно-зеленый турмалин (увит) был найден в горах Памира, в месторождениях Кухи-Лал, в 40 км от Хорога. Камни из тех мест очень популярны у ювелиров и коллекционеров всего мира.

Фото автора, если не указано иное

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2004, частично обновлен в августе 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения