Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мертвая мышь и потерянные деньги: как россиянка отправилась в Бразилию на Новый год, но что-то (все) пошло не так

Организация дорогостоящего авторского тура в формате коливинга оказалась из рук вон плохой

30 января 20261
Мертвая мышь и потерянные деньги: как россиянка отправилась в Бразилию на Новый год, но что-то (все) пошло не так | Источник: ChatGPT
Источник:

ChatGPT

В последние годы среди российских путешественников набирает популярность туристический коливинг — речь идет об авторских турах с совместным проживанием, которые для небольших групп организуют, как правило, популярные тревел-блогеры. Участники таких поездок платят за возможность посетить нетуристические места в компании единомышленников, доверив все организационные хлопоты сопровождающему.

Нередко такие путешествия проходят вполне удачно и оставляют у участников хорошие впечатления по большинству пунктов, а многие туристы готовы вновь отправиться в подобный тур. Но порой многообещающая поездка превращается в сущий кошмар. Именно так случилось с Еленой Королевой, которая отправилась в коливинг в Бразилию на Новый год. О своем неудачном опыте путешественница рассказала в социальных сетях.

Предыстория

В марте 2025 года Елена поехала в коливинг-тур на Шри-Ланку. Путешествие, организованное блогером Викторией (Vixi.travel), прошло неплохо, поэтому, когда Виктория анонсировала 24-дневный тур в Бразилию на Новый год, Елена без особых раздумий забронировала место.

За проживание и другие включенные в стоимость услуги путешественница заплатила почти 5,5 тыс. долларов (около 440 тыс. рублей). Всего же, по ее оценкам, Виктория получила от нескольких участников свыше 25,5 тыс. долларов (около 2 млн рублей). Дополнительно туристы оплачивали билеты до Бразилии и на внутренние перелеты.

Первые звоночки

В описании тура были заявлены комфортные условия: проживание в лучших локациях, личный повар, уборка, трансферы, экскурсии с гидом, фотосессии и круглосуточная поддержка. Реальность оказалась иной. Еще на этапе покупки билетов Елена пыталась выяснить, до какого аэропорта лучше лететь. Виктория ответила, что разницы нет, а позже выяснилось, что выбранный аэропорт находится в 100 км от города.

Анонс злополучного тура | Источник: Соцсети

Анонс злополучного тура

Источник:

Соцсети

Приехав в Рио-де-Жанейро, группа обнаружила, что виллу поменяли без предупреждения. Вместо жилья, расположенного в 30 минутах от города и 6 минутах от пляжа, их поселили в доме, откуда до центра приходилось добираться на такси больше часа при условии отсутствия пробок. Даже ближайшая станция метро находилась в 25 минутах езды. Одна самостоятельная поездка на такси в город и обратно обошлась Елене в 50 долларов, а в дороге она провела два часа.

Ехать до океана тоже было далековато — 15 минут вместо обещанных шести.

Превышенная смета

Состояние виллы шокировало гостей: на кухне — мертвая мышь, в ванной — разбитое зеркало, бассейн не чистили, постельное белье не меняли, воду периодически отключали.

Слайд из описания тура | Источник: Соцсети

Слайд из описания тура

Источник:

Соцсети

Кроме того, стало понятно, что сама организатор в Бразилии ориентируется плохо. Она так и не прислала обещанный гайд по «секретным» местам, дала неверную ссылку на билеты к статуе Христа-Искупителя — по ней Елена переплатила в два раза. На экскурсию в фавелы Виктория предлагала вариант за 100 бразильских реалов (около 1,5 тыс. рублей), хотя местные подсказали, что можно съездить туда же в десять раз дешевле.

Накануне поездки Виктория советовала участникам взять с собой «для кайфовой жизни» 1,5–2 тыс. долларов наличными. На практике никто из группы в эту сумму не уложился.

Например, Новый год Елена и другие путешественники планировали провести на пляже Копакабана. Но из-за удаленности виллы и перекрытых на время праздника улиц попасть туда было почти нереально. Виктория не смогла предложить решение — она либо уходила от ответа, либо была «занята». В итоге пятеро участников, включая Елену, в срочном порядке сами сняли квартиру на Копакабане. Это обошлось им в 200 долларов (около 16 тыс. рублей) с человека.

Празднование Нового года на пляже Копакабана | Источник: Shutter Photo Press/Shutterstock/Fotodom.ru

Празднование Нового года на пляже Копакабана

Источник:
Shutter Photo Press/Shutterstock/Fotodom.ru

Внутренние перелеты, информация по которым приходила в последний момент, оказались дороже. Так, за билет Игуасу — Итакара Елена заплатила 350 долларов (около 28 тыс. рублей), хотя, по словам Виктории, примерно столько должны были стоить все запланированные в рамках тура перелеты.

Финальный разрыв и символическая компенсация

В Игуасу группа окончательно разбрелась. Виктория не дала четких инструкций, как добираться до водопадов, и часть группы поехала самостоятельно.

«Информации от Вики: что брать, как одеться, куда ехать, что сколько стоит, — нет. Утром мы вызвали два такси до границы Аргентины. Вика и девочки уехали на одном такси, я для себя и еще трех человек вызвала другое. Доверия к Вике уже не было, поэтому я написала водителю такси, что нам нужно на границу. Как вы понимаете, только наше такси доехало до границы с Аргентиной. Больше в этот день с Викой и девочками мы не виделись», — поделилась Елена.

Водопады Игуасу | Источник: Julia Mountain Photo/Shutterstock/Fotodom.ru

Водопады Игуасу

Источник:
Julia Mountain Photo/Shutterstock/Fotodom.ru

Вернувшись, участники тура попытались поговорить с Викторией о качестве организации. В ответ та предложила вернуть путешественникам по 100 долларов (около 8 тыс. рублей) — меньше 2% от стоимости тура. В последний день она повысила размер компенсации до 150 долларов (около 12 тыс. рублей) и предложила Елене скидку в 50% на следующий тур, ехать в который после такого опыта путешественница, разумеется, не собиралась.

«Согласитесь, очень обидно прилететь в Бразилию, на другой континент, в Рио-де-Жанейро на Новый год и исполнить мечту не благодаря организации Вики, а вопреки, вопреки всему тому, что она тут наворотила», — подытожила Елена.

* * *

Подобный формат путешествий «от блогера» часто существует вне правового поля. Организатор не является туроператором, не заключает договоров и не несет ответственности по закону. Фактически путешественники оплачивают не турпакет, а доверяют свои деньги и время частному лицу, чья компетентность и добросовестность остаются на его совести.

Коливинг может быть удачным форматом для экономии времени и знакомства с новыми людьми. Однако прежде чем отправляться в такой тур, нужно тщательно проверить репутацию организатора, почитать отзывы о предыдущих поездках и запросить детальный план путешествия и расходов. С собой стоит взять больше денег, чем рекомендуется в описании, — они могут весьма пригодиться в непредвиденной ситуации вроде той, в которую угодила Елена.

А вы бывали в подобных авторских турах?

  • 0.0%
    Да, все было отлично!
  • 0.0%
    Да, но опыт оказался неудачным.
  • 100.0%
    Не бывал(а) и теперь точно не поеду.
  • 0.0%
    Поделюсь своей историей в комментариях.

А о том, какими неприятностями обернулся для другой россиянки отпуск во Вьетнаме, мы рассказывали здесь.

Комментарии1
под именем
  • Гость
    07:24 01.02.26
    Российский сервис - везде российский.
РЕКЛАМА