Когда в 1861 году в Российской империи начали выпускать журнал «Вокруг света», в государстве произошел ряд важных перемен. Отмена крепостного права и укрепление идей о всеобщем просвещении изменили жизнь дворянских гнезд. Как сложилась судьба уникальных усадеб, можно узнать, отправившись в путешествие по Тверской области.
Ожерелье для Елизаветы
Знаменское-Раёк во второй половине XVIII века — одно из самых крупных и известных тверских имений. Оно принадлежало чете Глебовых-Стрешневых. Федор Иванович Глебов — сенатор, генерал-аншеф, герой русско-турецкой войны. Его жена Елизавета Петровна Стрешнева — последняя представительница и единственная наследница знатного боярского рода, к которому принадлежала супруга царя Михаила Романова.
Раёк создавался не просто как усадьба или парадная резиденция, а фактически как дворец — место, где можно было бы принимать членов императорской семьи. В усадьбе кипела жизнь: балы и приемы чередовались с праздниками в парке с фейерверками. Но после смерти Федора Ивановича светская жизнь закончилась. Вдова, пережившая супруга на 38 лет, управляла усадьбой до 1837 года. Вскоре ее правнучка продала имение семье адмирала Дубасова, и он владел им вплоть до революции.
Исследователи называют усадьбу шедевром русского классицизма, созданного знаменитым зодчим, «русским Палладио» Николаем Львовым. До наших дней из его ансамбля сохранился главный дом, соединенный с флигелями и парадными воротами круговой колоннадой, обширный парк с прудами, Знаменская церковь, валунный грот и павильон-колодец в неоклассическом стиле.
Сейчас усадьба передана Всероссийскому историко-этнографическому музею. В главном доме и флигелях началась реконструкция, но прогуляться по парку и территории по-прежнему можно. После восстановительных работ здесь будет открыт музейный и культурно-образовательный комплекс.
Загородный университет
Вторая остановка — усадьба Ладьино. Старейшее здание на ее территории — Покровская церковь, построенная в конце XVII века. Первыми владельцами усадьбы были бояре Аксаковы. Но в конце XVIII века она перешла во владение рода Казнаковых и принадлежала им вплоть до революции. При них в усадьбе развернулось масштабное строительство: здесь появился необычный главный дом с башней, флигель, ряд хозяйственных построек, дом для рабочих, парк с прудами.
Значительная часть этих построек в разной степени сохранности дошла до наших дней. В конце 2025 года усадьбу выкупили на торгах. В отреставрированных зданиях откроется корпоративный университет, где будут вести курсы повышения квалификации. В имении планируют проводить праздники, экскурсии и просветительские мероприятия.
Герой с картины
Отмена крепостного права сопровождалась распространением идей всеобщего образования. Одним из ее приверженцев был Сергей Александрович Рачинский, известный ученый, педагог и член-корреспондент Императорской академии наук. В 1872 году он оставил службу и переехал жить в родовое имение в Татево. Свой педагогический талант решил применить для развития народного просвещения и начал помогать сестре Варваре вести бесплатные уроки для крестьянских детей.
За несколько десятилетий в усадьбе и ее окрестностях появилось 18 школ. На свои средства Рачинские также содержали общежитие, в котором могли жить обучающиеся в их школах дети, и больницу.
Татевская школа дала «путевку в жизнь» многим известным людям. Среди них и живописец Николай Петрович Богданов-Бельский, написавший картину «Устный счет», по которой несколько поколений советских школьников писали сочинения. Главный персонаж картины, задумчивый мужчина в черном костюме, помогающий мальчикам осваивать азы арифметики, — и есть владелец усадьбы Татево Сергей Рачинский.
Труды благотворителя отметил император. В 1899 году Николай II написал: «…Школы, вами основанные и руководимые, состоят в числе церковно-приходских, стали питомником в том же духе воспитанных деятелей, училищем труда, трезвости и добрых нравов и живым образцом для всех подобных учреждений. Близкая сердцу Моему забота о народном образовании, коему вы достойно служите, побуждает Меня изъявить вам искреннюю Мою признательность. Пребываю к вам благосклонный Николай».
Дело Рачинского пережило и революцию, и войны. От большого имения сохранился главный дом с флигелями, парк с прудами, Троицкий храм, здание школы и руины хозпостроек. В одной из сохранившихся школ, которая носит имя мецената, сейчас находится краеведческий музей. Местные жители занимаются сохранением усадьбы и памяти о ее владельцах. В 2024 году волонтеры проекта «Консервация» закрыли окна, возвели временную крышу и провели другие работы, защищающие главный дом усадьбы от влаги и ветра.
Открытые двери
Завершить путешествие можно в усадьбе Степановское-Волосово. Ее первый владелец — Степан Борисович Куракин. Предполагают, что главный дом был построен во второй половине XVIII столетия под руководством знаменитого зодчего Джакомо Кваренги, спроектировавшего Александровский дворец в Царском Селе, здание Эрмитажного театра в Петербурге и Екатерининский дворец в Москве.
Достраивалось имение уже при младшем брате Степана Борисовича — Александре, которого за любовь к коллекционированию предметов роскоши называли «бриллиантовым князем». При нем имение приобрело вид маленького города с потешными крепостями, собственным театром, домами для крепостных и другими службами.
Развитие усадьбы приостановилось в 40-е годы XIX века. В конце столетия некогда блистательная усадьба была превращена в Елизаветинскую общину сестер милосердия Красного Креста, а многие потешные постройки разобраны. В советские годы здесь располагалась психиатрическая лечебница.
К началу XXI века имение пришло в упадок. Но в 2007 году усадьбу Степановское-Волосово выкупили и провели масштабную реконструкцию. Несмотря на то, что усадьба является личной резиденцией хозяев, она открыта для туристов. В главном доме находится музей, а восстановленный парк стал местом для прогулок. Недавно на территории был открыт трактир и гостиничный комплекс.
Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, февраль 2026
