Компания Atlas Ocean Voyages, специализирующаяся на роскошных экспедиционных круизах по Антарктике, Арктике и Средиземноморью, представила проект нового судна. Главную его фишку видно сразу — это три мачты с парусами.
Свое новое детище, получившее название Atlas Adventurer, в компании «первой роскошной экспедиционной парусной яхтой». Судну длиной 210 метров сделают корпус, позволяющий совершать экспедиции в Арктику и Антарктику, ну а большими парусами из углеродного волокна, которые обеспечат судну осадку в 68,5 метра, здесь особенно гордятся — говорят, что это «самая впечатляющая особенность» судна. Их будут использовать при благоприятных погодных условиях, чтобы снизить расход топлива до 40%.
Лайнер рассчитан на скорость в 14 узлов, а его проектная скорость — до 16 узлов. На борту расположатся семь ресторанов, пять лаунж-зон, коктейль-бар, бары под открытым небом, бассейн и собственная выдвижная пристань. Также здесь будет 200 люксовых номеров — двух- и трехместные. Сделают и смежные номера, позволяющие разместить от 4 до 5 человек. До берега пассажиры смогут добираться на моторках и надувных лодках.
Первые путешествия намечены на ноябрь 2028 года. Свободных мест уже нет. В свое первое плавание Atlas Adventurer отправится из Японии, заходя в порты Китая, Вьетнама, Камбоджи, Таиланда, Малайзии, Индонезии, Сингапура и Филиппин. В феврале и марте 2029 года «полупарусник» совершит экспедицию с заходом на Сейшельские острова, в города Южной и Восточной Африки.
Вы хотели бы отправиться в круиз на паруснике?
- 60.0%Еще бы! Вот это настоящее приключение!
- 0.0%Круизы — не моё, я за другие виды отдыха и транспорта.
- 40.0%Какие уж тут круизы, уже в соседний город съездить — непозволительная роскошь…
Оснащать корабли парусами, одновременно переводя их на электричество — задумка не новая, такие суда уже несколько лет как начали активно анонсировать производители. Иногда это помогает организаторам путешествий обойти законы отдельных стран, например, заходить в норвежские фьорды могут только корабли с нулевым выбросом отходов.
Любопытно, что паруса на самом деле иногда оказываются солнечными панелями — внешний вид этих установок не шокирует потребителя, напоминая о старинных судах с мачтами и развевающимися на них полотнищами, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что вид энергии здесь совсем другой. При этом зачастую инженеры стремятся использовать и классический парус, работающий с ветром, и электричество, которое выручит в штиль.
Свой электрический лайнер скоро будет и в России, недавно мы рассказывали, на каких маршрутах его планируют задействовать.
