На инфографике выше, подготовленной порталом Visual Capitalist, приведен рейтинг стран по определенному показателю в расчете на одного гражданина. Так, для занимающей в списке первое место Андорры этот показатель составляет 52,1 на душу — более чем в два раза больше по сравнению с идущим следом Макао (24,1).
Мы скрыли от вас название инфографики и авторские пояснения, но вполне уверены, что вы сможете догадаться, о каком показателе идет речь, если мы скажем, что инфографика имеет отношение к путешествиям, а тот факт, что в приведенный топ вошли исключительно карликовые государства и территории, отнюдь не случаен.

Пояснение
На инфографике со ссылкой на данные Всемирной туристской организации (UNWTO) приведено соотношение количества въехавших в каждую из стран в 2024 году туристов и местного населения. В случае Андорры на примерно 80 тыс. населения страны в прошлом году пришлось 4,17 млн туристов, а замыкающий топ-11 Гуам с населением 170 тыс. человек посетило 740 тыс. туристов.
Хотя туристическая отрасль вносит существенный вклад в экономику вошедших в рейтинг стран, многие местные жители выражают недовольство чрезмерным количеством путешественников. Так, в Андорре о чрезмерной зависимости государства от турпотока заявляют 90% граждан.
Смогли догадаться?
- 50.0%Да, легко!
- 16.7%Да, но пришлось подумать…
- 33.3%Нет, слишком сложно.