Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Да вы издеваетесь! Ни одна живая душа, жившая в СССР, не справится с тестом по «Джентльменам удачи»

Ответите на все 10 вопросов или кина не будет?

8 августа 2025Обсудить
Да вы издеваетесь! Ни одна живая душа, жившая в СССР, не справится с тестом по «Джентльменам удачи» | Источник: кадр из фильма «Джентльмены удачи» (1971)
Источник:

кадр из фильма «Джентльмены удачи» (1971)

Да вы издеваетесь! — именно так реагируют те, кто с уверенностью садится проходить этот тест, а через пару минут осознаёт: память дала сбой. Казалось бы, «Джентльмены удачи» — фильм, который в СССР смотрели все. Его крутили по телевизору на праздники, пересматривали на кассетах, цитировали в семьях, в школах, на заводах.

«Доцент», «Хмырь», «Косой» — ну как можно забыть? А вот можно. Особенно если вместо крылатых фраз и узнаваемых сцен вам показывают мелкие детали, забытые эпизоды, скрытые смыслы и неожиданные вопросы.

В этом тесте не будет вопросов вроде «Кто играл главную роль?» — это слишком просто. Здесь придётся вспоминать, кто в каком порядке вошёл в автобус, кто из героев сидел на балконе, какие слова произносились на заднем плане.

Вам покажут кадры, реплики, мелочи — и попросят вспомнить больше, чем обычно удерживает зрительская память. И вот тут начинается настоящее веселье (или отчаяние).

Тест абсолютно беспощаден. Даже те, кто цитирует фильм с любого места, начинают путаться, сомневаться, ошибаться. Потому что смотреть и помнить — не одно и то же. «Ни одна живая душа, жившая в СССР» — и правда не прошла его без ошибки.

Но ведь именно в этом и азарт! Проверьте, насколько хорошо вы знаете один из самых любимых фильмов советской эпохи. Возможно, вы удивите сами себя — или получите отличный повод пересмотреть классику.

Только будьте осторожны: этот тест бьет точно по самолюбию!

ТЕСТПройден 700 раз
1 / 10

Начнем загадывать загадки сразу с титров. Какой комедией в них назвали «Джентльменов удачи»?

  • Трагической

  • Эксцентрической

  • Нелирической

  • Драматической

2 / 10

Кому принадлежал украденный золотой шлем?

  • Гаю Юлию Цезарю

  • Навуходоносору II

  • Александру Македонскому

  • Эрику Рыжему

3 / 10

Помните, какие животные жили в кабинете Трошкина?

  • Кролики

  • Белки

  • Попугаи

  • Хомяки

4 / 10

Косой говорил Хмырю: «Автомашину куплю с магнитофоном, костюм с отливом, и в…». Где собирался отдохнуть Косой на вырученные деньги?

  • В Сочи

  • В Ялте

  • В Гагре

  • В Геленджике

5 / 10

В каком городе по ошибке оказались герои фильма после побега?

  • Алибакан

  • Новокасинск

  • Джамбул

  • Ханатараш

6 / 10

Спортсменом какого общества представился Трошкин-Доцент шахматисту?

  • «Динамо»

  • «Спартак»

  • «Трудовые резервы»

  • «Правда»

7 / 10

Сколько денег попросил Трошкин-Доцент у заведующей детским садом?

  • 18 рублей 50 копеек

  • 19 рублей 40 копеек

  • 20 рублей 60 копеек

  • 21 рубль 70 копеек

8 / 10

Чем оказался «мужик в пиджаке», о котором говорил Косой?

  • Памятником Лермонтову

  • Памятником Гоголю

  • Памятником Ленину

  • Памятником Пушкину

9 / 10

Как звали дочь профессора Мальцева?

  • Нина

  • Надежда

  • Людмила

  • Любовь

10 / 10

Какую фразу случайно произнес Трошкин, чуть не разрушив свою легенду?

  • «А вот у меня в семье интересный случай вышел…»

  • «А вот у меня на фронте интересный случай вышел…»

  • «А вот у меня в детском саду интересный случай вышел…»

  • «А вот у меня в тюрьме интересный случай вышел…»

Комментарии0
под именем
    РЕКЛАМА