Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Есть ли пики рождаемости людей в течение года?

Есть ли пики рождаемости людей в течение года?
Источник:
Ink Drop / Alamy via Legion Media

Постоянных нет

В ранних охотничье-собирательских и аграрных обществах сроки заключения браков часто увязывались с конкретными условиями быта и прежде всего с определенными сезонами, что приводило к пикам рождаемости. Позднее стали сказываться и религиозные ограничения, такие как запрет на половую жизнь во время христианских постов. В России XIX века, например, в крестьянских семьях в декабре рождалось в 2,5 раза детей меньше, чем в январе (на март обычно приходится Великий пост).

В современных обществах рождаемость намного меньше колеблется от месяца к месяцу, а больше всего или меньше всего детей появляется на свет в разные месяцы. Например, с 2006-го по 2018 год в России максимальное число детей в разные годы рождалось в марте, июле, августе и октябре. Минимальная рождаемость в эти годы фиксировалась в январе, феврале, апреле, июне и ноябре.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения