Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Улыбка младенца

19 июня 2015
Улыбка младенца
Источник:
Jens Kalaene / EPA / Фотохроника ТАСС

Германия . Маленький колючий скат (лат. Raja clavata ) величиной с ладонь был запечатлен в специальном «детском» отсеке гигантского аквариума AquaDom в Берлине. Пять двух- и трехмесячных скатов будут расти здесь вместе с молодыми кошачьими акулами, пока через несколько месяцев их не переведут в большой резервуар для «взрослых». Кстати, взрослые особи способны достигать размеров до одного метра.

Отличительная черта скатов — «расплющенное» тело и большие грудные плавники, сросшиеся с головой. Две точки выше рта, внешне похожие на глаза, на самом деле являются жабрами. Настоящие глаза скатов находятся на верхней части тела.

Колючие скаты — наиболее распространенный европейский вид скатов. Колючими они названы потому, что верхняя часть их тела покрыта крошечными колючками. Как и большинство других скатов, представители этого вида живут в морской воде. Обитают они у восточного побережья Атлантического океана от Норвегии до Намибии. В аквариуме AquaDom для них созданы все условия — резервуар наполнен соленой водой и имитирует жизнь в океане.

Крупнейший в мире цилиндрический аквариум AquaDom расположен во внутреннем дворе отеля Radisson на улице Карл-Либкнехт-штрассе в берлинском районе Митте. Он представляет собой резервуар высотой 16 метров и диаметром 11,5 метра. Объем аквариума составляет около 1 млн литров воды. При помощи двухэтажного лифта все желающие могут заглянуть во внутреннюю часть аквариума, где живет примерно 1500 рыб 97 видов.

Илона Терехова

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения