Германия, Берлин. 3 июня живущая в Берлинском зоопарке самка карликового бегемота (Hexaprotodon liberiensis) по имени Тони отметила свой первый день рождения. В качестве подарков именинница получила «тортик» из моркови яблок и орехов, а также «мороженое» в форме единицы из тех же лакомств.
Карликовые бегемоты относятся к вымирающим видам, поэтому их разведение в неволе является одним из основных способов сохранения этих животных. Берлинский зоопарк имеет богатый опыт в этой области: впервые получить потомство у карликовых бегемотов здесь смогли еще в 1921 году. Мать Тони, которую зовут Дебби, год назад родила уже в четвертый раз (до этого ее детеныши появлялись на свет в 2004-м, 2007-м и 2008 годах).
Имя Тони получила в августе 2024 года — ее назвали в честь защитника сборной Германии по футболу Антонио Рюдигера, ставшего заодно попечителем крошки-бегемота.
В честь дня рождения Тони редакция Vokrugsveta.ru собрала несколько свежих фотографий именинницы, кадр, сделанный в день, когда она получила свое имя, а также пару видео с ней, опубликованных Берлинским зоопарком несколько месяцев назад.
А здесь мы рассказывали про Му Денг — еще одну юную самочку карликового бегемота, которая стала звездой соцсетей.