Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вы только посмотрите на этот летающий особняк! Показываем новый самолет Трампа

Президент будет летать на нем, пока для него не построят новый

13 мая 2025Обсудить
Залы ожидания, кухни и ванные комнаты в самолете соединены роскошной лестницей. Самолет способен вместить до 90 VIP-гостей | Источник: AMAC Aerospace

Залы ожидания, кухни и ванные комнаты в самолете соединены роскошной лестницей. Самолет способен вместить до 90 VIP-гостей

Источник:

AMAC Aerospace

Британское издание Daily Mail опубликовало фото роскошного самолета, стоимостью 400 миллионов долларов, который администрация Трампа приняла в подарок от королевской семьи Катара. Это не что иное, как роскошный дворец в небе.

Частный самолет Boeing 747 оснащен главной спальней, гостевой спальней, двумя полноценными ванными комнатами с душем, девятью небольшими туалетами, пятью маленькими кухнями и личным кабинетом. Его подарили президенту США в качестве замены нынешнего самолета Air Force One.

В огромном самолете всего пять рядов стандартных кресел бизнес-класса

В огромном самолете всего пять рядов стандартных кресел бизнес-класса

Скоро на «Борту номер один» появятся большие диваны и кресла, деревянные панели и более 40 телевизоров, в том числе 10 телевизоров с большими экранами.

Самолет вмещает около 90 пассажиров и 14 членов экипажа. Ранее он использовался подразделением Qatar Airways, которое обслуживает королевские семьи страны и других государственных чиновников.

Трамп ждал, когда Boeing завершит работу над его президентским самолетом нового поколения, но компания отстает от графика и уже вышла за рамки бюджета. Президент заявил, что принял щедрый подарок временно и будет летать на нем, пока не будет готов американский самолет.

В этом огромном самолете было обустроено пять разных залов ожидания на двух основных палубах, в том числе этот — на верхней палубе | Источник: AMAC Aerospace

В этом огромном самолете было обустроено пять разных залов ожидания на двух основных палубах, в том числе этот — на верхней палубе

Источник:

AMAC Aerospace

В отличие от обычного коммерческого самолета 747, вмещающего более 460 человек, в этом огромном самолете всего пять рядов стандартных кресел бизнес-класса. Остальные помещения были переоборудованы в пять залов ожидания на двух основных палубах, которые соединены роскошной лестницей.

В нем также есть все современные удобства для авиаперелетов, такие, как доступ к телевидению и радио в прямом эфире, 13 проигрывателей Blu-ray и подключение к интернету.

Интерьер самолета, оформленный знаменитой французской дизайнерской фирмой Alberto Pinto Cabinet, наполнен богато украшенными салонами, каютами, залами и столовыми. Почти в каждом номере на борту есть плюшевые ковры, кожаные диваны и позолоченная мебель.

В конференц-зале стоят кресла кремового и коричневого цветов с глубокими подушками, которые регулируются нажатием кнопки.

Коридоры самолета отделаны отражающими свет стенами золотистого цвета, которые напоминают о дизайнерских решениях Трампа в его собственных зданиях, таких, как Trump Tower в центре Манхэттена.

Как только 747-8 будет передан Министерству обороны США, он пройдет капитальный ремонт, чтобы убедиться, что он оборудован должным образом.

Это конференц-зал в главном салоне авиалайнера, здесь могут разместиться до 16 гостей | Источник: AMAC Aerospace

Это конференц-зал в главном салоне авиалайнера, здесь могут разместиться до 16 гостей

Источник:

AMAC Aerospace

Интерьер самолета оформлен богато и со вкусом | Источник: AMAC Aerospace

Интерьер самолета оформлен богато и со вкусом

Источник:

AMAC Aerospace

Как только президент Трамп начнет пользоваться новым самолетом, тот станет самым длинным пассажирским самолетом, когда-либо использовавшимся в качестве «Борта номер один», его длина составляет 76,2 метра.

Нынешний президентский самолет используется с 1990-х годов, когда президентом был Джордж Буш-старший. Новая модель от Boeing должна была выйти в 2024 году, но из-за задержек ее дебют перенесли на 2027 год. Однако компания опасается, что не сможет закончить строительство до того, как Трамп уйдет с поста в 2028 году.

Обычно коммерческий самолёт 747-й серии может перевозить до 467 пассажиров, но этот частный самолёт для VIP-персон вмещает менее четверти этого количества | Источник: AMAC Aerospace

Обычно коммерческий самолёт 747-й серии может перевозить до 467 пассажиров, но этот частный самолёт для VIP-персон вмещает менее четверти этого количества

Источник:

AMAC Aerospace

Источник: AMAC Aerospace
Источник:

AMAC Aerospace

Согласно планировке подаренного самолета, главная спальня находится в передней части, а главная ванная комната, гостевая спальня и ванная комната — за ней. Отдельная гостиная для президента находится в конце коридора за спальней.

Передняя часть самолета | Источник: AMAC Aerospace
В самолёте есть главный салон, вмещающий до 16 человек, и отдельный кабинет (на фото выделен зеленым), в котором могут разместиться четыре человека и есть собственный туалет. В коридоре за главным салоном есть несколько кухонь (камбузов)
На верхнем уровне для VIP-персон также есть дополнительные места бизнес-класса, зоны отдыха с диванами и телевизорами с большими экранами. В задней части зоны отдыха на верхней палубе (на фото выделено фиолетовым) есть полноценная кухня, ванная комната и лестница на основную палубу Boeing 747
+1
Самолет использовался Qatar Amiri Flight, подразделением Qatar Airways, которое перевозит членов королевской семьи и других государственных чиновников. В задней части самолёта есть четыре ряда кресел бизнес-класса, ещё одна кухня и два туалета | Источник: AMAC Aerospace

Швейцарская компания AMAC Aerospace, специализирующаяся на техническом обслуживании и ремонте самолетов, отвечала за превращение 747-8 в летающий дворец. Они потратили более двух лет на установку всех роскошных функций в самолет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения