Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Увязший навеки: в калининградском янтаре обнаружен довольно крупный таракан — фото, видео

Возраст насекомого — 35-40 миллионов лет

27 июня 2025Обсудить
Увязший навеки: в калининградском янтаре обнаружен довольно крупный таракан — фото, видео | Источник: АО «Калининградский янтарный комбинат» / ambercombine.ru
Источник:

АО «Калининградский янтарный комбинат» / ambercombine.ru

Во время ручной сортировки янтаря на Калининградском янтарном комбинате был обнаружен уникальный инклюз (образец с фрагментами древней флоры и фауны) — в кусочке медового янтаря размером всего 41 на 21 миллиметр и весом 7 граммов целиком застыл ископаемый таракан, возраст которого составляет 35-40 миллионов лет.

Этот камушек станет одним из главных лотов аукциона уникального янтаря, который состоится 2 августа на ВДНХ в рамках VIII Международного янтарного форума AmberForum’25, сообщает «Сноб». Принять участие в аукционе сможет любой желающий.

Как отмечают специалисты, насекомое из отряда Blattodea застыло в окаменевшей живице древних реликтовых деревьев очень удачным образом — у самой поверхности, но при этом на достаточном удалении от края. Это позволило заметить инклюз во время сортировки, а затем выполнить шлифовку и полировку поверхности, не повредив включение. Кроме того, такое положение таракана позволяет во всех подробностях рассмотреть тонкую сетку крыльев, лапки и голову насекомого.

«Мы имеем дело с очень интересным образцом янтаря. Это крупнейший представитель тараканообразных из обнаруженных нами за последние пять лет. Ему не менее 35-40 миллионов лет. Это, безусловно, не тот таракан, который обитает сейчас, но похожие виды и в наши дни можно встретить в районе тропиков», — рассказала специалист-геммолог Калининградского янтарного комбината Анна Дугина.

Инклюзы чаще всего можно разглядеть в прозрачном янтаре натечного происхождения. Они образовались десятки миллионов лет назад, когда из-за теплого влажного климата и лесных пожаров смола древних реликтовых деревьев находилась в жидком состоянии и служила липкой ловушкой для растений, насекомых, паукообразных, мелких рептилий и даже млекопитающих. В среднем, инклюзы составляют 7–9% от общего объема добычи янтаря.

Известны и другие случаи поразительных находок в янтаре, например, там сохранялись перья динозавров, паук с жертвой и даже муравей-вампир.

РЕКЛАМА
Подписываясь на рассылку вы принимаете условияпользовательского соглашения