Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Снежный шторм и наводнения обрушились на Южную Африку: паводок смыл школьный автобус с детьми

Пока известно о 49 погибших

12 июня 20251
Снег покрыл главную трассу N2, ветер повалил деревья  | Источник: AP Photo / Hoseya Jubase

Снег покрыл главную трассу N2, ветер повалил деревья

Источник:

AP Photo / Hoseya Jubase

Сильный холодный фронт накрыл юго-восточные регионы Южно-Африканской Республики, принеся с собой снег, ураганный ветер, ливни и сильнейшие наводнения. Больше всего пострадали провинции Восточный Кейп и Квазулу-Натал. Пока известно о 49 погибших, в том числе о шестерых детях, автобус с которыми смыл бурный поток.

В горах и на равнинах выпал снег, а мощные ливни вызвали подтопления, из-за чего часть ключевого шоссе между двумя провинциями пришлось закрыть. Службы спасения были приведены в повышенную готовность, а в провинции Квазулу-Натал официально активированы подразделения по реагированию на чрезвычайные ситуации.

Ехать по трассе стало опасно  | Источник: AP Photo / Hoseya Jubase

Ехать по трассе стало опасно

Источник:

AP Photo / Hoseya Jubase

Некоторые машины застревали в снегу  | Источник: AP Photo / Hoseya Jubase

Некоторые машины застревали в снегу

Источник:

AP Photo / Hoseya Jubase

Наиболее тяжелое положение сложилось в районе города Мтата в Восточном Кейпе. Среди погибших шесть старшеклассников, которых смыло водой, когда их школьный автобус застрял в паводковых водах недалеко от реки, протекающей рядом с городом.

Власти обнаружили школьный автобус в среду утром, 11 июня, но он был пуст. Троих учеников спасли, когда нашли цепляющимися за деревья и зовущими на помощь. Водитель и еще один взрослый, находившиеся в автобусе вместе со школьниками, погибли. Еще четверо учеников пропали без вести.

Затопленный дом в городе Мтата | Источник: AP Photo / Hoseya Jubase

Затопленный дом в городе Мтата

Источник:

AP Photo / Hoseya Jubase

Дома полностью ушли под воду  | Источник: AP Photo / Hoseya Jubase

Дома полностью ушли под воду

Источник:

AP Photo / Hoseya Jubase

«Пока мы здесь разговариваем, находят новые тела», — сказал журналистам на брифинге премьер-министр Восточно-Капской провинции Оскар Мабуян, добавив, что это одно из самых страшных стихийных бедствий, с которыми сталкивалась его провинция.

Оскар Мабуян вместе с представителями местных органов власти стоит перед найденным телом после наводнения | Источник: AP Photo / Hoseya Jubase

Оскар Мабуян вместе с представителями местных органов власти стоит перед найденным телом после наводнения

Источник:

AP Photo / Hoseya Jubase

Местные жители с тревогой наблюдали за работой спасателей  | Источник: AP Photo / Hoseya Jubase

Местные жители с тревогой наблюдали за работой спасателей

Источник:

AP Photo / Hoseya Jubase

Президент ЮАР Сирил Рамафоса выразил соболезнования пострадавшим семьям в Восточном Кейпе и назвал ситуацию ужасающей.

Спасатели переносят тела погибших в городе Мтата | Источник: AP Photo / Hoseya Jubase

Спасатели переносят тела погибших в городе Мтата

Источник:

AP Photo / Hoseya Jubase

Отключения электроэнергии затронули сотни тысяч домов в Восточно-Капской провинции и провинции Квазулу-Натал. В Восточном Кейпе сотни семей остались без крова и были вынуждены искать временное убежище после того, как их дома были смыты или разрушены наводнением. По меньшей мере 58 школ и 20 больниц пострадали от наводнения, которое в основном затронуло Мтату и близлежащие районы.

Другие дома остались под водой. Автомобили и мусор, унесенные наводнением, были разбросаны в беспорядке, когда дождь прекратился и вода начала отступать.

Машину унес в реку сильный поток воды  | Источник: AP Photo / Hoseya Jubase

Машину унес в реку сильный поток воды

Источник:

AP Photo / Hoseya Jubase

Южная Африка подвержена влиянию сильных погодных фронтов, дующих со стороны Индийского и Южного океанов. В 2022 году более 400 человек погибли в результате наводнения, вызванного продолжительными проливными дождями в городе Дурбан на восточном побережье и его окрестностях. Бедные районы часто страдают сильнее всего, именно там регистрируют больше всего погибших.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условияпользовательского соглашения