Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Погрузились на место трагедии: в США получили невероятные изображения затонувшей подводной лодки времен Первой мировой войны

Рядом покоится самолет-торпедоносец

23 мая 2025Обсудить
Внешний корабельный штурвал, расположенный на палубе USS F-1 | Источник: Bruce Strickrott / Woods Hole Oceanographic Institution

Внешний корабельный штурвал, расположенный на палубе USS F-1

Источник:

Bruce Strickrott / Woods Hole Oceanographic Institution

Исследователи погрузились на дно моря у берегов Сан-Диего и получили ранее невиданные снимки подводной лодки ВМС США USS F-1, которая затонула после несчастного случая в море 17 декабря 1917 года, унеся жизни 19 членов экипажа. Показываем невероятно четкие изображения с места последнего упокоения подводной лодки времен Первой мировой войны.

Сотрудники Океанографического института Вудс-Хоул (Woods Hole Oceanographic Institution) использовали беспилотный летательный аппарат Alvin и автономный подводный аппарат Sentry, чтобы сделать снимки с близкого расстояния затонувшего судна возрастом более 100 лет, расположенного примерно на глубине 400 метров под водой.

Миссия погружения заключалась в сохранении и представлении достоверной истории ВМС США, которая включает в себя поиск, интерпретацию и защиту кораблей и самолетов.

Реконструкция подводной лодки USS F-1 на морском дне | Источник: Zoe Daheron / Woods Hole Oceanographic Institution

Реконструкция подводной лодки USS F-1 на морском дне

Источник:

Zoe Daheron / Woods Hole Oceanographic Institution

Это видео снято внутри обитаемого аппарата Alvin, когда он прошел над боевой рубкой и носовой частью корпуса USS F-1.

Команда также обследовала учебно-тренировочный самолет-торпедоносец ВМС, который разбился неподалеку от того же места в 1950 году.

Передняя часть обломков торпедоносца времен Второй мировой войны, который разбился в океане у побережья Южной Калифорнии во время тренировочного полета | Источник: Anna Michel / Woods Hole Oceanographic Institution
Источник:

Anna Michel / Woods Hole Oceanographic Institution

Кабина торпедоносца | Источник: Anna Michel / Woods Hole Oceanographic Institution
Источник:

Anna Michel / Woods Hole Oceanographic Institution

Хвостовая часть обломков  | Источник: Anna Michel / Woods Hole Oceanographic Institution
Источник:

Anna Michel / Woods Hole Oceanographic Institution

Источник: Anna Michel / Woods Hole Oceanographic Institution
Источник:

Anna Michel / Woods Hole Oceanographic Institution

После погружения на борту состоялась церемония поминовения. Колокол прозвонил 19 раз — по одному за каждого военнослужащего, погибшего в море».

Не так давно в России в Японском море обнаружили затонувшую советскую подводную лодку. Считается, что это субмарина «М-49» Тихоокеанского флота, связь с которой была потеряна 16 августа 1941 года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения