Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Она была и остается сакральным местом»: Капова пещера вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Это результат огромной работы, проделанной учеными и сотрудниками заповедника «Шульган-Таш»

14 июля 2025Обсудить
«Она была и остается сакральным местом»: Капова пещера вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО | Источник: Kirill Skorobogatko via Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:

Kirill Skorobogatko via Shutterstock/Fotodom.ru

26 новых объектов пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В их числе оказалась и пещера Шульган-Таш, также известная как Капова. Такое решение приняли на 47-й сессии Комитета Всемирного наследия, прошедшей в Париже.

Среди новых объектов, включенных в список ЮНЕСКО, есть и архитектурные шедевры, и священные маршруты коренных народов, и экологические тропы, и места, хранящие болезненную коллективную память. Как отметили в организации, фигуранты нового списка отражают осознанный переход к более инклюзивному и тонкому пониманию наследия, которое чтит не только красоту и древность, но и травмы, устойчивость и биоразнообразие.

Заслуженная победа

Капова пещера оказалась в этом списке в числе культурных объектов. Шульган-Таш — пещера с наскальными рисунками эпохи палеолита, находящаяся в Башкирии.

На официальной странице музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» ВКонтакте рассказали, что представители стран-участников, проголосовавших за российский объект, отметили высокое качество досье, выполнение по рекомендациям Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), и исключительность объекта.

Источник: «Пещера Шульган-Таш» / Vk.com
Источник:

«Пещера Шульган-Таш» / Vk.com

«Пещера Шульган-Таш — уникальный объект. Для башкирского народа она с древних времен была и остается сакральным местом, — отметил руководитель рабочей группы по подготовке номинационного досье, вице-президент Национального комитета ICOMOS России Данир Гайнуллин, возглавлявший делегацию Башкортостана на сессии. — И сейчас мы совместно с местным населением продолжаем работу, чтобы сохранить наше наследие для будущих поколений».

Чем уникальна доисторическая живопись в пещере

Капова пещера — крупнейший и наиболее хорошо сохранившийся памятник пещерной живописи эпохи верхнего палеолита на территории Восточной Европы. Общая длина исследованных ходов этой многоэтажной карстовой пещеры — более 3 км. Внутри протекает река Шульган, выходящая на поверхность мощным воклюзным источником (Голубое озеро) у входа в пещеру, и впадает в Белую.

Источник: Aleksandr Rybalko via Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:

Aleksandr Rybalko via Shutterstock/Fotodom.ru

В 1959 году биолог и первооткрыватель галереи палеолитической живописи в Каповой пещере Александр Рюмин обнаружил в пещере наскальные рисунки. На стенах оказались изображены представители позднеплейстоценовой «мамонтовой» фауны: мамонт, носорог, бизон, лошадь, верблюд, а также загадочные антропоморфные фигуры и геометрические символы.

Рисунки были выполнены красной охрой (иногда с добавлением угля), а наносили их пальцами или с помощью примитивных инструментов. Есть в пещере и гравированные изображения.

Источник: Aleksandr Rybalko via Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:

Aleksandr Rybalko via Shutterstock/Fotodom.ru

Позже выяснилось, что настенные рисунки Шульган-Таша появились в период 20 600–16 500 лет назад. Это время приходилось на последний максимум оледенения и начало отступания ледников и ледниковых щитов (дегляциации). Тогда климат Южного Урала был суровым, и пещера, вероятно, находилась в условиях, близких к вечной мерзлоте, с постоянно отрицательными температурами.

«Эти холодные условия сделали создание живописи в пещере (и без того негостеприимной из-за полной темноты и физических трудностей, а иногда и опасности доступа к некоторым местам расположения рисунков) поистине экстремальным занятием по сравнению с другими известными пещерами с палеолитическим искусством», — отмечают в музее-заповеднике.

Результат долгого пути

Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Чтобы пещера попала в список ЮНЕСКО, основатели и сотрудники музея-заповедника проделали огромную работу. Они построили музейный комплекс с лабораторией и точными копиями рисунков. В прошлые годы палеолитические шедевры страдали из-за вандалов, которые тоже стремились оставить на стенах пещеры свои надписи. А еще для их сохранности нужен постоянный микроклимат, но от того, что в пещеру зачастили группы людей, температура в ней регулярно повышалась. Теперь туристам показывают точные копии рисунков каменного века на стенах Главной галереи, визит в которую не наносит вреда основным залам.

Кроме того, здесь внедрили автономную систему мониторинга, обновили туристические маршруты, проложили асфальтовую дорогу от райцентра до пещеры. В результате близлежащие села получили газ, высокоскоростной интернет и сотовую связь, а музей-заповедник обеспечил работой более 50 местных жителей.

И это только одна из множества удивительных достопримечательностей, которые туристу необходимо увидеть в Башкирии.

РЕКЛАМА
Подписываясь на рассылку вы принимаете условияпользовательского соглашения
На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.