Когда достроят небоскреб Goldin Finance 117
С 2015 года пейзаж северокитайского портового города Тяньцзинь украшал недостроенный 597-метровый небоскреб Goldin Finance 117. Все это время здесь не велось никаких работ из-за недостатка финансирования, а теперь специалисты даже рискуют называть дату окончания строительства — ожидается, что это случится в 2027 году.
В 2008 году, когда строительство башни в 117 этажей только началось, все вокруг только и говорили о том, что это будет самый высокий небоскреб Китая. Поначалу все действительно шло неплохо. Возвышающееся сооружение построили с использованием «мегаколонн» для защиты от сильных ветров и землетрясений, конструкцию в виде «трости» увенчали ромбовидным атриумом с бассейном и смотровой площадкой, архитекторы и строители собирались было взяться за офисы и пятизвездочный отель на верхних этажах. Но тут в 2015 году случился крах китайского фондового рынка, и проект застопорился, а застройщик с тех пор находится в стадии ликвидации.
Обрадовались такому развитию событий, возможно, только два человека в мире — блогеры-руферы Иван Беркус и Анжела Николау, которые совместно покоряют сверхвысокие здания. Тяньцзиньская вышка, которую покинули рабочие, стала для них местом первого свидания.
Но теперь, как сообщает
Не только Goldin Finance 117
Кроме того, по сообщению
Что думают эксперты
Профессор права в Школе права Университета Дьюка и автор двух книг о китайской недвижимости Цяо Шитун уверен: тот факт, что два громких проекта возобновляются одновременно, вряд ли можно назвать совпадением.
«Национальное правительство ясно дало понять, что хочет стабилизировать рынок недвижимости. Это сигнал рынку — речь идет не только о самих небоскребах», — отметил Цяо, добавив, что правительство поощряет стремление местных властей возрождать сектор, явно испытывающий трудности.
Несмотря на экономические проблемы и ужесточение правил, Китай продолжает доминировать в мировом строительстве небоскребов. По
Появятся новые небоскребы и в российском Санкт-Петербурге: кроме «Лахта-центра», в Северной столице хотят возвести целый квартал высоток по подобию Москвы Сити. Даже участок присмотрели, правда, пока там тюрьма, пустыри и полузаброшенные промзоны.