Основатель Telegram, миллиардер Павел Дуров, всерьез задумался о будущем. В интервью французскому изданию Le Point он заявил, что составил завещание, в котором указал — его состояние в 17,1 миллиарда долларов будет поделено поровну между всеми его детьми. А их немало — более 100.
«Я решил, что мои дети смогут получить доступ к моему состоянию через 30 лет, начиная с сегодняшнего дня. Я хочу ясно дать понять, что не делаю различий между своими детьми. Все они — мои дети, и у всех одинаковые права! Я не хочу, чтобы после моей смерти они перегрызлись из-за наследства», — заявил он.
Шестеро детей у него родились естественным путем, остальные — были зачаты с помощью донорства спермы, которому Дуров, по его словам, посвятил последние 15 лет своей жизни. Началось всё с просьбы друга, а закончилось — сотней потомков в 12 странах:
«Клиника сообщила мне, что в 12 странах было зачато более 100 детей», — рассказал он.
Каждому из 106 детей может достаться по 160 миллионов долларов — но не сразу. Условие — доступ к деньгам они получат не раньше, чем через 30 лет. При этом миллиардер хочет, чтобы дети не жили только за счет фамилии:
«Я хочу, чтобы мои дети жили как обычные люди, сами строили свою жизнь, учились доверять себе, создавали что-то собственное и не зависели от банковского счета».
Дуров ведет аскетичный образ жизни: не пьет, не курит, не ест сахар, ежедневно делает 300 отжиманий и 300 приседаний, но, несмотря на это, говорит, что готовится к худшему:
«Кто защищает свободу, наживает себе много врагов — в том числе в могущественных государствах. Я хочу защитить своих детей, но и компанию тоже. Я хочу, чтобы Telegram всегда оставался верным тем ценностям, которые я отстаиваю».
Telegram, основанный на деньги от продажи «ВКонтакте» после отказа Дурова сотрудничать с российскими спецслужбами, сегодня оценивается в сумму до 30 миллиардов долларов и остается одним из самых независимых мессенджеров в мире.
Ранее мы писали о том, что Дуров провел параллель между Европой и Советским Союзом.