Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Надолго ли перемирие? Россиян обнадежили новостью о скором возобновлении полетов в ОАЭ

Многие не сдают свои путевки на майские и лето, ожидая завершения конфликта Израиля и США с Ираном

9 апреля 2026Обсудить
С конца февраля 2026 года самолеты облетают Иран и Ирак, например, борт Ереван–Дубай делает крюк через воздушное пространство Туркменистана, Афганистана и Пакистана, увеличивая свой путь почти вдвое | Источник: Flightradar24.com

С конца февраля 2026 года самолеты облетают Иран и Ирак, например, борт Ереван–Дубай делает крюк через воздушное пространство Туркменистана, Афганистана и Пакистана, увеличивая свой путь почти вдвое

Источник:

Flightradar24.com

Дональд Трамп в последние несколько месяцев очень похож на знаменитого сурка Фила. Только он привлекает внимание общественности не раз в год, а ежедневно. Каждое утро человечество собирается у лент новостей, чтобы посмотреть, что еще выкинет президент США, и исходя из этого люди строят свои планы. Или не строят. Особенно после 28 февраля.

Что точно удалось Трампу, так это убить туризм на этом направлении. По крайней мере, временно. Жаждущих эмиратского отдыха отпускников волнует вопрос: когда уже можно будет вернуться в ОАЭ. И эксперты осторожно на него отвечают. Но сначала немного о военной обстановке в регионе.

Что происходит вокруг конфликта США и Израиля с Ираном

Ситуация на Ближнем Востоке всё еще оставляет желать лучшего. На днях Трамп пригрозил, что вот-вот целая нация будет стерта с лица Земли, и многие начали ждать, что он через считанные часы сброит на центр Тегерана ядерную бомбу, но дело закончилось временным перемирием, которое каждая из сторон объявила своей победой.

Израилю, правда, громких слов оказалось недостаточно, и Нетаньяху на следующий день нанес крупнейший скоординированный удар, поразив более 100 целей группировки «Хезболла» в Бейруте и на юге Ливана всего за 10 минут. Свою выходку израильская сторона объяснила так: перемирие с Ираном на Ливан не распространяется.

Сейчас представители США и Ирана собираются в Исламабаде, где пройдут 10 апреля начнутся переговоры. В Высшем совете национальной безопасности Ирана заявили, что переговоры состоятся «при полном недоверии к американской стороне», тем не менее, Вашингтон получил от Тегерана план из десяти пунктов. Их приводит информационное агентство Fars:

  • отказ от агрессии,

  • сохранение контроля Ирана над Ормузским проливом,

  • признание обогащения (урана),

  • снятие всех первичных и вторичных санкций,

  • прекращение всех резолюций Совета Безопасности ООН и Совета управляющих,

  • выплата Ирану компенсаций,

  • вывод боевых сил США из региона,

  • прекращение войны на всех фронтах, включая Ливан.

Когда откроют небо над ОАЭ и возобновят авиасообщение

От итогов переговоров зависит буквально всё. В том числе и возможность отдыха в ОАЭ. Как рассказал РИА Новости президент Ассоциации туроператоров России и генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян, если ситуация на Ближнем Востоке успокоится, туристы смогут вернуться туда уже через три недели.

«Если Израиль не выступит самостоятельной стороной конфликта дальше, без оглядки на США, то я думаю, что в течение трех недель ограничения могут быть сняты», — отметил Мурадян.

Пока всё строго — МИД и Минэкономразвития советуют россиянам не соваться в регион. Туроператорам официально рекомендовали остановить продажи туров в ОАЭ, Катар, Бахрейн, Оман, Кувейт и Саудовскую Аравию. Но если никаких факторов, влияющих на безопасность туристов, не будет, то, по словам Мурадяна, спрос на поездки в страны Ближнего Востока восстановится быстро.

А вы бы рискнули забронировать тур на Ближний Восток прямо сейчас?

  • 23.1%
    Да, я верю, что эта война уже заканчивается
  • 38.5%
    Нет, это явно надолго у них, в ближайшее время в регион Персидского залива лучше не соваться
  • 23.1%
    У меня уже есть бронь — верю, всё наладится!
  • 0.0%
    У меня уже есть бронь — думаю, попытаться отменить самому или сразу к юристам идти…
  • 7.7%
    Да ну их, эти ваши Дубаи, мне и в России неплохо отдыхается
  • 7.7%
    В ОАЭ не хочу — грущу о Европе

Не исключено даже, что туристы, которые бронировали отели на майские праздники, смогут провести отпуск на море в Эмиратах или Омане. А вот с отменами всё будет сложно, особенно с возвратом заплаченной суммы. Рекомендации властей на этот счет имеются, но туроператоры будут настойчивы в своем нежелании отдавать людям деньги, рассказал нам юрист.

Комментарии0
под именем
    РЕКЛАМА