Матуху (самку-мать) с тремя детенышами увидели сотрудники службы охраны заповедных территорий в ходе патрулирования Южно-Камчатского федерального заказника. Госинспекторы снимали данные с фотоловушек, когда увидели семейство гуляющим вдалеке. Ближе к животным подходить не стали, чтобы не потревожить.
Как пояснил научный сотрудник Кроноцкого заповедника Владимир Гордиенко, медвежонок со светлой шерстью — не альбинос. Это лишь отклонение от типичной окраски, а причина — изменения в образовании пигментов (меланинов). Скорее всего, с возрастом окрас шерсти этого представителя камчатской фауны потемнеет, но останется достаточно светлым.
Возможно, выдающаяся внешность медвежонка — это причуда генетики. Или же светлую шерсть он унаследовал от отца. Но последнего рядом нет, и это нормально: у медведей самцы не участвуют в воспитании потомства и даже могут представлять серьезную опасность для своих отпрысков,
Другого медвежонка недавно стрясли с дерева в Иркутской области: его история взволновала россиян, но развязка оказалась счастливой.