Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Крылья вам зачем? Выяснилось, что предки страусов и эму умели летать

В «пешеходных» они эволюционировали уже потом

18 сентября 2025Обсудить
Предки эму умели летать, потому что это было нужно для выживания  | Источник: Susan Flashman via Legion-media

Предки эму умели летать, потому что это было нужно для выживания

Источник:

Susan Flashman via Legion-media

Как страус пересек океан? Ученые давно задаются вопросом, как семейство птиц, в которое входят африканские страусы, австралийские эму и казуары, новозеландские киви и южноамериканские нанду, распространилось по всему миру, учитывая, что ни одна из этих птиц не умеет летать.

Новое исследование дало ответ на эту загадку: самые древние из известных предков этой семьи умели летать.

Единственным ныне живущим представителем этого семейства птиц, которое еще способно летать, является тинаму, обитающий в Центральной и Южной Америке. Но даже в этом случае пугливые птицы могут летать только на короткие расстояния, когда им нужно избежать опасности или преодолеть препятствие.

Учитывая эту неспособность к полету, ученые пытались объяснить, как это семейство, которое называется палеогнаты, распространились так широко.

Некоторые ученые предполагают, что предки птиц разделились, когда 160 миллионов лет назад начал распадаться суперконтинент Гондвана, в результате чего образовались Южная Америка, Африка, Австралия, Индия, Новая Зеландия и Антарктида.

Однако генетические исследования показали, что «эволюционное разделение видов палеогнатов произошло спустя долгое время после того, как континенты уже разделились», — рассказала ведущий автор исследования Клара Уидриг (Klara Widrig) из Смитсоновского национального музея естественной истории.

Крыло и молитва

Видриг и его коллеги проанализировали образец литорнитид — древнейшей группы палеогнат, для которой были обнаружены окаменелости. Они жили в палеогеновый период, 66–23 миллиона лет назад.

Окаменелость птицы Lithornis promiscuus была впервые найдена в американском штате Вайоминг, но хранилась в коллекции Смитсоновского музея.

«Поскольку птичьи кости довольно хрупкие, они часто ломаются в процессе окаменения, но эта кость не сломалась. Что особенно важно для этого исследования, она сохранила свою первоначальную форму», — сказала она.

Это позволило исследователям просканировать грудную кость животного, к которой прикреплялись мышцы, обеспечивающие полет. Они установили, что Lithornis promiscuus мог летать — либо непрерывно взмахивая крыльями, либо чередуя взмахи с планированием.

Но это открытие порождает другой вопрос: почему эти птицы утратили способность летать?

Сейчас страусам летать не нужно, у них есть другие сильные стороны  | Источник: Govinda ghising via Legion-media

Сейчас страусам летать не нужно, у них есть другие сильные стороны

Источник:

Govinda ghising via Legion-media

Опускаясь на землю

«Птицы, как правило, утрачивают способность летать при соблюдении двух важных условий: они должны иметь возможность добывать себе пищу на земле, и им не должны угрожать хищники», — объяснил Уидриг.

Другие недавние исследования показали, что у литорнитид на кончике клюва мог быть костный орган, который помогал им ловить насекомых.

Но как насчет второго условия — отсутствия хищников? Уидриг предполагает, что предки палеогнатов, вероятно, начали эволюционировать в сторону неспособности к полету после вымирания динозавров около 65 миллионов лет назад.

«После исчезновения всех крупных хищников птицы, питающиеся на земле, могли бы перестать летать, что сэкономило бы им много энергии», — сказала она.

Мелким млекопитающим, которые пережили событие, уничтожившее динозавров, — предположительно, это был огромный астероид, — потребовалось бы некоторое время, чтобы эволюционировать в хищников.

Это дало бы нелетающим птицам время на адаптацию, чтобы они могли стать быстрыми бегунами, как эму, страусы и нанду, или даже «стать опасными и устрашающими», как казуар.

Исследование было опубликовано в журнале Royal Society's Biology Letters.

До того, как динозавры вымерли, птицам, действительно было кого бояться. Взять, например, гигантского хищника, похожего на крокодила, который охотился на самих динозавров.

Комментарии0
под именем
    РЕКЛАМА