Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Корабль Crew Dragon с новым экипажем МКС успешно пристыковался к станции (видео)

Прибывшие на его борту астронавты и космонавт заменят эвакуированных ранее участников миссии Crew-11

14 февраля 2026Обсудить

Вечером 14 февраля к Международной космической станции (МКС) пристыковался запущенный накануне корабль Crew Dragon C212 Freedom («Свобода») американской космической компании SpaceX. Он доставил на станцию новый экипаж из четырех человек в рамках миссии Crew-12. Вновь прибывшие заменят досрочно эвакуированных с МКС участников миссии Crew-11.

Корабль Crew Dragon с новым экипажем МКС успешно пристыковался к станции (видео) | Источник: NASA / YouTube
Источник:

NASA / YouTube

В соответствии с планом миссии корабль причалил к стыковочному узлу модуля Harmony американского сегмента станции в автоматическом режиме в 23 часа 15 минут по московскому времени, через 34 часа после старта. Спустя пару часов, после завершения процесса стыковки и проверки всех систем, экипаж Crew Dragon сможет открыть люк корабля и перейти на борт станции, где состоится традиционная приветственная церемония.

На борту Crew Dragon на МКС прибыли астронавты NASA Джессика Меир (командир корабля) и Джек Хэтэуэй, астронавт Европейского космического агентства (ESA) Софи Адено, а также космонавт Роскосмоса Андрей Федяев. Для Меир и Федяева этот полет стал вторым в карьере, а Хэтэуэй и Адено отправились на орбиту впервые.

Но больше всех в космосе побывал C212 Freedom — многоразовый корабль SpaceX пристыковался к МКС уже в пятый раз.

Экипаж миссии Crew-12. Слева направо: Андрей Федяев, Джек Хэтэуэй, Джессика Меир, Софи Адено | Источник: NASA/James Blair

Экипаж миссии Crew-12. Слева направо: Андрей Федяев, Джек Хэтэуэй, Джессика Меир, Софи Адено

Источник:

NASA/James Blair

Напомним, экипаж рассчитанной примерно на 8 месяцев миссии Crew-12 отправился на орбиту на пару дней раньше предварительно намеченного срока. Стандартная схема ротации на МКС предусматривает, что новые члены постоянного экипажа прибывают на станцию примерно за 10 дней до возвращения на Землю их предшественников — чтобы спокойно принять у них все обязанности.

Так должно было случиться и в этот раз, но в начале января у одного из участников миссии Crew-11, в состав которой входили астронавты NASA Зена Кардман и Эдвард Майкл Финк, астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Кимия Юи и космонавт Роскосмоса Олег Платонов, выявили некую проблему со здоровьем. Из-за этого в NASA отменили запланированный выход Кардман и Финка в открытый космос, а также приняли решение об эвакуации экипажа с орбиты, которая была успешно осуществлена через несколько дней.

15 января, более чем на месяц раньше срока, Кардман, Финк, Юи и Платонов вернулись на Землю. Все четверо выглядели вполне здоровыми, а в NASA, JAXA и Роскосмосе по-прежнему не раскрывают, у кого из них возникли проблемы со здоровьем.

Экипаж миссии Crew-11 после возвращения на Землю. Слева направо: Олег Платонов, Эдвард Финк, Зена Кардман и Кимия Юи | Источник: NASA/Bill Ingalls

Экипаж миссии Crew-11 после возвращения на Землю. Слева направо: Олег Платонов, Эдвард Финк, Зена Кардман и Кимия Юи

Источник:
NASA/Bill Ingalls

После этого на МКС остались работать космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев, а также астронавт NASA Кристофер Уильямс. Все трое прилетели на станцию в ноябре прошлого года на корабле «Союз МС-28», а теперь готовятся встретить участников миссии Crew-12. Вероятно, больше всего пополнению будет рад Уильямс, который почти месяц в одиночку поддерживал американский сегмент МКС.

Комментарии0
под именем
    РЕКЛАМА