Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Китайцы строили шоссе, но уперлись в гору. Вот что они сделали дальше (видео)

Как известно, умный в гору не пойдет. А китаец?

7 августа 20252
Китайцы строили шоссе, но уперлись в гору. Вот что они сделали дальше (видео) | Источник: кадр видео: @mfa_china; обработка Vokrugsveta.ru
Источник:

кадр видео: @mfa_china; обработка Vokrugsveta.ru

Если вы еще никогда не видели, как выглядят горы изнутри, то вам прямая дорога в Китай. А если точнее, то в каньон Хуацзян, что находится в провинции Гуйчжоу. Здесь строили самый высокий мост в мире, но в процессе строительства уткнулись в непреодолимую преграду в виде горы. Не раздумывая слишком долго, инженеры нашли эффективное решение проблемы.

Мост Хуацзян–Каньон — часть скоростной автомагистрали, связывающей провинцию Гуйчжоу и городской округ Луань в провинции Аньхой. Он поднимается на высоте 625 метров над глубоким горным ущельем.

Для сравнения, это на 163 метра выше башни «Лахта-центра» в Петербурге, которая в 2019 году стала высочайшим зданием России, а Эйфелева башня могла бы незаметно спрятаться в ущелье внизу. Столь высокий полет инженерной мысли вполне оправдан — поездка, которая раньше занимала час, с возведением моста сокращается до полета на небесах на протяжении нескольких минут.

Как сообщает издание Says, помимо того, что мост соединит два уезда, он станет туристической достопримечательностью — тут планируют проводить часовые экскурсии по захватывающему дух месту, известному как «Трещина Земли», а заодно привлекать гостей в близлежащие места, например к водопаду Хуангошу. Надеемся, он нерукотворный, в отличие от другого китайского водопада, который в свое время завирусился в Сети.

Но вернемся к мостам и дорогам в Гуйчжоу. Главная проблема создания новой инфраструктуры здесь в том, что 92,5% территории региона занимают горы. Естественно, строители в одну из них и уперлись. Но инженеры достойно вышли из ситуации — они просто прорезали горы пополам и снесли вершины, чтобы освободить место для новой скоростной автомагистрали.

Видео шоссе, идущего через разрезанные горы, в Китае

Видео: @mfa_china

Чтобы сотворить такое, инженеры использовали взрывчатку, мощные буры и точную выемку грунта. Это помогло им прорубить широкий коридор через скалистые вершины и создать V-образную трещину для укладки всех нужных слоев асфальта.

По данным онлайн-радио и телестанции Гуйчжоу, бюджет автомагистрали составил 24 миллиардов юаней (а это, между прочим, чуть больше 265,2 миллиарда рублей). Открытие моста запланировано на конец 2025 года, и уже сейчас есть все основания полагать, что он станет центром притяжения туристов.

Правда, экологические организации предупреждали строителей, что подобное «раскалывание» гор может спровоцировать оползни, ускорить эрозию почвы и уничтожить среду обитания диких животных. Но дорожники к ним не прислушались.

Можно ли строить дороги, разрезая горы?

  • 39.3%
    А почему нет? Это же кратчайший путь!
  • 44.9%
    Ни в коем случае. Это варварское изменение ландшафта!
  • 11.2%
    Главное, что красиво получилось, а остальное неважно.
  • 4.5%
    Свое мнение в комментарии

К слову, Китай — известный рекордсмен по части разнообразных автобанов, развязок и мостов. Здесь уже построили восемь из десяти самых высоких мостов в мире. Нынешний мировой рекордсмен — мост Дуге высотой 565 метров — также находится в Китае. Как и 24-километровое шоссе в Гуандуне, частично проходящее под водой, — эта трасса не так давно побила сразу 10 мировых рекордов.

Комментарии2
под именем
  • Не можете курс юани перевести в долларах, а то что в рублях, что в рупиях одно и тоже, уйма нулей.
  • То что делается сейчас с планетой - варварство. Как будто специально выполняется программа все уничтожить.
РЕКЛАМА