Месяц назад в индийском Ахмадабаде потерпел крушение Boeing 787 Dreamliner. В результате происшествия погибли 260 человек. В ходе расследования специалисты расшифровали запись разговора в кабине двух пилотов, и выяснилось, что капитан мог быть не в себе.
Как сообщает
Правда, пока более веских доказательств того, что один из пилотов действительно передвигал переключатели, нет — только словесная перепалка. Однако следователи, ознакомившиеся с докладом индийских властей, уверены: пилот, непосредственно управлявший самолетом, тянул за рычаги управления Dreamliner на том этапе полета, когда произошла катастрофа.
К тому же, в предварительном отчете Бюро по расследованию авиационных происшествий говорится, что переключатели подачи топлива перешли из рабочего режима в положение «отключение» с интервалом в одну секунду сразу после взлета. Каким образом это произошло — не уточняется.
В то же время несколько пилотов Air India подтвердили изданию
Авиалайнер Air India Dreamliner вылетел в Лондон 12 июня, но разбился через 33 секунды после взлета, он врезался в общежитие медицинского колледжа. Крушение стало крупнейшей авиакатастрофой в Индии за последние 30 лет. Из всех пассажиров выжил только один человек.