Усть-Катавский вагоностроительный завод представил на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге макет двухэтажного трамвая «Антар». Макет был размещен на экспозиции предприятия на стенде Минпромторга России.
Двухэтажный трамвай предназначается не для перевозки обычных пассажиров, а для использования на популярных туристических маршрутах. Свое название трамвай получил в честь звезды Антарес — самого известного красного сверхгиганта в астрономии, ярчайшей звезды в созвездии Скорпиона и одной из самых ярких звезд на ночном небе.
Двухэтажный трамвай: видео
Видео: Усть-Катавский вагоностроительный завод, через ИА ROLLINGSTOCK Agency
Согласно проектным техническим характеристикам, длина трамвая составит почти 17 метров, а высота — почти пять с половиной метров, что более чем на полтора метра выше обычных моделей. Движение такого огромного вагона по рельсам будут обеспечивать две двухосные тележки с базой 1,8 метра, комплектуемые четырьмя двигателями мощностью по 72 кВт каждый,
Впервые идею производства двухэтажного трамвая анонсировала еще в 2022-м году госкорпорация «Роскосмос», в которую входит Усть-Катавский вагоностроительный завод. О проекте говорилось и на прошлогодней выставке «Иннопром» — тогда сообщалось, что такие трамваи планируется поставлять в Москву.
Двухэтажные трамваи, по аналогии с автобусом «даблдекером», выпускались в первой половине XX века в Великобритании. В настоящее время двухэтажные трамваи производятся в Гонконге, сейчас там в качестве полноценного транспорта эксплуатируется более 150 таких машин. Китайская компания CRRC выпускает также туристические модели двухэтажных трамваев с открытым верхом — такой трамвай в ретродизайне был недавно произведен для Южной Кореи.
Попытка создать современный концепт двухэтажного трамвая была предпринята в конце 2000-х годов: студенты из Университета Умео (Швеция) предложили такой вариант в рамках сбора идей по перспективному транспорту для Стокгольма. В разработанной ими модели было предложено необычное решение — размещение дверей на обоих этажах машины. Концепт получил ряд дизайнерских наград, однако развития на текущий момент не имел.
Прокатились бы на двухэтажном трамвае по российскому городу?
- 73.7%Это же не экскурсия, а мечта!
- 0.0%А чем автобусы не устраивают?
- 26.3%Дорогой проект будет. И проедет не везде, рельсы нужны, контактная сеть… Зачем нам такое?
- 0.0%Вот что я думаю… Напишу комментарий под новостью
И это не единственная трамвайная новинка, представленная на «Иннопроме», — показывали там и пятисекционный трамвай.