Середину июля в Сочи обычно можно назвать пиком высокого туристического сезона. В эти дни на курорте обычно не протолкнуться, и если у самих отдыхающих толпы не вызывают позитивных эмоций, то местный туристический бизнес наплыву гостей, понятное дело, очень и очень рад. Но в 2025 году все не так. Адлерские гостевые дома терпят убытки, выяснили коллеги из редакции SOCHI1.RU.
Анаит, хозяйка гостевого дома в Курортном городке Адлера, пребывает в расстроенных чувствах. Надежда на хороший заработок в этом сезоне у Анаит тает с каждым днем. Она думала, что едва закончится ненастный июнь, от постояльцев не будет отбоя, люди повезут свои кровные, как раньше. Вообще, в первый летний месяц с гостями всегда было не очень, зато в июле и августе не оставалось свободных мест. Но теперь ситуация иная.
«Такого даже в пандемию не было. Мамой клянусь!», — эмоционально высказалась Анаит.
«У нас люди годами отдыхали одни и те же. Сама им звоню, спрашиваю, что случилось? Говорят, дома на речке отдыхаем. Перелеты им не по карману. А я, наоборот, цены снизила, в прошлом году по 3 тысячи рублей в сутки сдавала, в этом году по 2,5 тысячи. Но все равно нет гостей», — вздыхает женщина.
Пока ее гостевой дом в минусе, выручка не покрывает даже расходов на коммунальные услуги. А с июля тарифы, кстати, вырастут. По словам Анаит, у соседей дела тоже идут неважно — на август забронировали всего 30–40 процентов номеров в каждом гостевом доме. Хотя бывали времена, когда места на эти даты заканчивались еще весной.
Но Анаит не теряет надежды.
«Может, созреют наши туристы и поедут. Я готова еще цену снизить до 2 тысяч рублей. У нас в Кургородке стонут все. Столовки пустые стоят, кафе и рестораны тем более», — сетует Анаит.
Из-за того, что цены в общепите кусаются, люди теперь предпочитают питаться в гостевом доме, готовя себе еду из купленных в супермаркете продуктов.
Правда, стоит ли ехать на курорт, чтобы чистить картошку и стоять у плиты вместо отдыха, прогулок и купания в море, это другой вопрос.
Что сильнее всего мешает россиянам отправиться в Сочи и отдохнуть там стандартные две недели?
- 34.6%325Стоимость билетов на поезда, самолеты и автобусы
- 3.7%35Стоимость бензина и проезда по платным трассам
- 9.1%85Стоимость размещения на курорте
- 12.2%115Стоимость услуг на месте (питание, аренда шезлонгов, экскурсии, развлечения)
- 1.1%10Капризы погоды
- 8.6%81Наличие турецких и тайских курортов с другим сервисом и другим соотношением цена/качество
- 29.3%275Все перечисленное
- 1.4%13Свой ответ в комментарии под новостью
Есть у нас и одна позитивная новость о туризме на юге России — открыли аэропорт Геленджика. Но билеты изначально были не очень дешевыми, а из-за спроса цены уже выросли в разы.