Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Готовы цену снизить до 2 тысяч рублей»: почему гостевые дома Сочи терпят страшные убытки в сезоне-2025

Туристы не едут на Черноморское побережье — говорят, это им не по карману

10 июля 202512
«Готовы цену снизить до 2 тысяч рублей»: почему гостевые дома Сочи терпят страшные убытки в сезоне-2025 | Источник: bellena via Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:

bellena via Shutterstock/Fotodom.ru

Середину июля в Сочи обычно можно назвать пиком высокого туристического сезона. В эти дни на курорте обычно не протолкнуться, и если у самих отдыхающих толпы не вызывают позитивных эмоций, то местный туристический бизнес наплыву гостей, понятное дело, очень и очень рад. Но в 2025 году все не так. Адлерские гостевые дома терпят убытки, выяснили коллеги из редакции SOCHI1.RU.

Анаит, хозяйка гостевого дома в Курортном городке Адлера, пребывает в расстроенных чувствах. Надежда на хороший заработок в этом сезоне у Анаит тает с каждым днем. Она думала, что едва закончится ненастный июнь, от постояльцев не будет отбоя, люди повезут свои кровные, как раньше. Вообще, в первый летний месяц с гостями всегда было не очень, зато в июле и августе не оставалось свободных мест. Но теперь ситуация иная.

«Такого даже в пандемию не было. Мамой клянусь!», — эмоционально высказалась Анаит.

«У нас люди годами отдыхали одни и те же. Сама им звоню, спрашиваю, что случилось? Говорят, дома на речке отдыхаем. Перелеты им не по карману. А я, наоборот, цены снизила, в прошлом году по 3 тысячи рублей в сутки сдавала, в этом году по 2,5 тысячи. Но все равно нет гостей», — вздыхает женщина.

Пока ее гостевой дом в минусе, выручка не покрывает даже расходов на коммунальные услуги. А с июля тарифы, кстати, вырастут. По словам Анаит, у соседей дела тоже идут неважно — на август забронировали всего 30–40 процентов номеров в каждом гостевом доме. Хотя бывали времена, когда места на эти даты заканчивались еще весной.

Но Анаит не теряет надежды.

«Может, созреют наши туристы и поедут. Я готова еще цену снизить до 2 тысяч рублей. У нас в Кургородке стонут все. Столовки пустые стоят, кафе и рестораны тем более», — сетует Анаит.

Из-за того, что цены в общепите кусаются, люди теперь предпочитают питаться в гостевом доме, готовя себе еду из купленных в супермаркете продуктов.

Правда, стоит ли ехать на курорт, чтобы чистить картошку и стоять у плиты вместо отдыха, прогулок и купания в море, это другой вопрос.

Что сильнее всего мешает россиянам отправиться в Сочи и отдохнуть там стандартные две недели?

  • 34.6%325
    Стоимость билетов на поезда, самолеты и автобусы
  • 3.7%35
    Стоимость бензина и проезда по платным трассам
  • 9.1%85
    Стоимость размещения на курорте
  • 12.2%115
    Стоимость услуг на месте (питание, аренда шезлонгов, экскурсии, развлечения)
  • 1.1%10
    Капризы погоды
  • 8.6%81
    Наличие турецких и тайских курортов с другим сервисом и другим соотношением цена/качество
  • 29.3%275
    Все перечисленное
  • 1.4%13
    Свой ответ в комментарии под новостью

Есть у нас и одна позитивная новость о туризме на юге России — открыли аэропорт Геленджика. Но билеты изначально были не очень дешевыми, а из-за спроса цены уже выросли в разы.

РЕКЛАМА
Подписываясь на рассылку вы принимаете условияпользовательского соглашения
На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.