Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лежачие полицейские защитили редких приматов

13 апреля 2021

Новое исследование показало, что резкое сокращение смертности одного из самых редких приматов Африки, колобусов Кирка (Piliocolobus kirkii) , последовало за установкой четырех лежачих полицейских вдоль участка, где животные часто перебегали дорогу.

Лежачие полицейские защитили редких приматов

Колобусы Кирка встречаются только на архипелаге Занзибар. Вид относится к числу вымирающих, согласно Красной книге Международного союза охраны природы. Большинство представителей этого вида обитают в джунглях Джозани-Чвака-Бэй, единственного на Занзибаре национального парка.

Приматологи из Бангорского университета (Великобритания) оценили смертность колобусов в результате столкновений с транспортными средствами. Оказалось, что каждые две-три недели под колесами погибал в среднем один примат. Установка лежачих полицейских на дороге, проходящей по территории нацпарка, позволила сократилось смертность до одного в шесть недель.

Зоозащитники отмечают, что транспортные средства представляют большую угрозу для редких приматов. Особенно если учесть тот факт, что под колесами может оказаться не только слабый и пожилой колобус, но и сильный молодой зверь, который в природе может скрыться от хищника.

Использованы материалы: Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения