Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали о трех этапах старения

12 апреля 2021

Международная группа ученых под руководством специалистов из Стэнфордского университета (США) пришла к выводу, что старение — это не единый длительный и непрерывный процесс, который развивается с одинаковой скоростью на протяжении всей нашей жизни.

Ученые рассказали о трех этапах старения

Ученые проанализировали результаты анализа плазмы крови 4263 человек в возрасте от 18 до 95 лет. Изучив, как функционируют в нашем организме более 3000 белков (1379 из которых менялись с возрастом), специалисты выявили волнообразные изменения в течение жизни человека и определили три этапа старения человека. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine .

Как показало исследование, ключевыми датами для нас являются 34 года, 60 и 78 лет. Эти данные помогут лучше понять состояние здоровья человека и процесс старения в целом, а также позволят медикам лучше ориентироваться в том, насколько состояние тех или иных органов соответствует возрасту.

Использованы материалы: Science Alert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения