Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнаружена старейшая карта Европы

12 апреля 2021

Ученые обнаружили самую старую известную карту Европы. Она нанесена на каменную плиту бронзового века, обнаруженную в 1900 году во Франции. Более века плита не привлекала внимания специалистов. Лишь недавно совместное исследование Французского национального института превентивных археологических исследований (Inrap) , Борнмутского университета (Великобритания) и Университета Западной Бретани (Франция) привело к сенсационным результатам. Исследование опубликовано в журнале Bulletin de la Société préhistorique française .

Обнаружена старейшая карта Европы

Специалисты изучили резную плиту, обнаруженную при раскопках курганного погребения Сен-Белек в департаменте Финистер на западе Бретани. Находка датируется ранним бронзовым веком (2150–1600 гг. до н. э.). Примечательно, что плита оказалась древнее захоронения, которое относится к концу раннего бронзового века (около 1900–1640 гг. до н. э.). Ее использовали повторно для изготовления небольшого каменного саркофага.

Дальнейшее исследование позволило установить, что многие элементы на плите похожи на те, что ранее обнаруживали на древних картах. Изображения были сделаны намеренно трехмерными, чтобы показать долину реки Оде. Исследователи смогли найти некоторое сходство между гравюрами на плите и элементами ландшафта.

В 1900 году плита была перемещена в частный музей, коллекцию которого спустя 24 года приобрел Музей национальных древностей, который находится в Сен-Жерменском дворце. До 1990-х плита хранилась в нише замкового рва, а позднее была перемещена в подвал. Лишь в 2017 году на нее обратили внимание ученые и сделали 3D -снимки с высоким разрешением.

Использованы материалы: Bournemouth University

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения