Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Открыто новое заболевание, замедляющее развитие мозга у детей

2 апреля 2021

Группа ученых из Великобритании и Саудовской Аравии обнаружила новое генетическое заболевание, замедляющее интеллектуальное развитие детей и приводящее к раннему возникновению катаракты. Результаты исследования опубликованы в журнале Genome Medicine .

Открыто новое заболевание, замедляющее развитие мозга у детей

Недавно обнаруженное генетическое заболевание, замедляющее развитие мозга, пока даже не имеет названия. Медики отмечают, что большинство пациентов страдали от микроцефалии — состояния, при котором череп и головной мозг были значительно меньшего нормы, тогда как другие части тела были нормального размера.

Изучение ДНК больных детей и их родственников позволило выяснить, что к заболеванию приводит мутация в гене COPB1 . Верность этих выводов была подтверждена экспериментами с головастиками. Изменение гена COPB1 было связано с уменьшенным размером мозга и катарактой. Результаты исследования позволят усовершенствовать методы пренатальной диагностики, а также разработать методы поддержки семей с больными детьми.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения