Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медведи в США стали жертвой загадочно болезни

2 апреля 2021

Черные медведи в Калифорнии и Неваде стали жертвами неизвестного неврологического заболевания, которое сначала делает их бесстрашными перед людьми и дружелюбными, но в итоге приводит к гибели.

Медведи в США стали жертвой загадочно болезни

Первые сообщения о странном поведении барибалов относятся к 2014 году. С тех пор поступали единичные сообщения о заболевании. Однако за последний год в Калифорнии было зарегистрировано уже четыре случая. Медведи проявляют вялость, теряют в весе, наблюдается тремор и наклон головы, а также чувство бесстрашия рядом с человеком.

По словам специалистов, наблюдавших за больными барибалами, их поведение напоминало собачье. Так, один медвежонок в 2019 году дружелюбно подошел к сноубордисту и сел рядом. В другом случае молодой медведь, которого люди покормили, по собственной инициативе залез в багажник машины.

При дополнительном осмотре у этих и других медведей был обнаружен энцефалит. Воспаление головного мозга может быть вызвано множеством разных причин, в том числе вирусными инфекциями. В данном случае причины заболевания до сих пор не установлены. Также неизвестно, может ли это состояние или его причина представлять опасность для людей или других животных.

К сожалению, большинство медведей с этим заболеванием умерли или были усыплены из-за ухудшения состояния здоровья. Некоторые выжившие не могут вернуться в дикую природу, поскольку неизвестно, как они себя поведут и не представляют ли они опасность для других животных.

По словам специалистов, болезнь пока не нанесло серьезного вреда популяции барибалов, однако зоозащитникам хотелось бы установить причину этого заболевания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения