Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали о численности белоголовых орланов

1 апреля 2021

Популяция белоголовых орланов неуклонно восстанавливается после рекордно низкого уровня в 1960-х годах, когда на территории США оставалось менее 500 гнездящихся пар.

Ученые рассказали о численности белоголовых орланов

Согласно новому отчету Службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы США (USFWS) , популяция белоголовых орланов резко увеличилась за последнее десятилетие. В 1963 году на территории США насчитывалось всего 417 гнездящихся пар. В 2019-м было зарегистрировано 71 400 активных пар белоголовых орланов.

Только за последнее десятилетие популяции орланов увеличилась в четыре раза. В течение сезона размножения 2019 года было обнаружено 316 700 особей белоголовых орланов, тогда как еще в 2009-м их было 72 434. Текущая численность птиц была оценена с помощью аэрофотосъемки, проведенной в 48 штатах. Помимо этого, ученые использовали данные, собранные через приложение eBird орнитологами-любителями.

Исследователи отмечают, что популяция хищных птиц существенно сократились между 1870 и 1970 годами из-за потери среды обитания, охоты и использования инсектицида ДДТ в 1940–1950-х. Все это привело к тому, что в 1967 году белоголовые орланы были внесены в список находящихся под угрозой исчезновения видов.

Программы размножения орланов и защита среды обитания в местах их гнездования помогли восстановить популяции. В 2007 году белоголовый орлан был исключен из списка находящихся под угрозой исчезновения, но вид по-прежнему находится под защитой закона США об охране белоголовых орланов и беркутов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения