Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Московском зоопарке родился краснокнижный сычуаньский такин

30 марта 2021

Сотрудники Московского зоопарка поделились радостным событием: 21 февраля на свет появился малыш сычуаньского такина.

В Московском зоопарке родился краснокнижный сычуаньский такин

Сычуаньские такины — исчезающие парнокопытные, занесенные в Международную красную книгу. В природе такины обитают в горных регионах Тибета, Индии, Китая и Непала, а также в восточной части Гималаев. Сычуаньский такин живет только в китайской провинции Сычуань. Популяция копытных сокращается из-за уничтожения кормовой среды и привычных мест их обитания.

При рождении такин весил 9 килограммов. Сейчас он уже подрос и весит почти 20 килограммов. Веса взрослого животного 300–350 килограммов он достигнет только к трем годам. Зоологи определили, что новый обитатель зоопарка — мальчик, но имя для малыша пока не придумали. По словам сотрудников, они ждут, когда детеныш себя как-то проявит, и можно будет подобрать подходящее имя.

«Такинов, особенно сычуаньский подвид, редко содержат в европейских зоопарках, — сообщают сотрудники Московского зоопарка. — Впервые они появились у нас в 2009 году. За прошедшие годы нашим специалистам удалось создать оптимальные условия для этих животных и добиться их регулярного размножения. Также группа такинов — пара с детенышами — содержится в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Детенышей в возрасте от трех лет мы отправляем в ведущие зоопарки России и Европы».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения