Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Показаны редкие кадры с дальневосточными леопардами

29 марта 2021

Специалисты приморского национального парка «Земля леопарда» поделились уникальными кадрами многодетного семейства дальневосточных леопардов. Фотоловушка запечатлела на вершине горы взрослую самку Leo 117F и трех ее детенышей.

Самка леопарда привела свой выводок на возвышенность в северной части нацпарка, где и попала в объектив автоматической камеры. Вскоре хищники заметили неподалеку движение неизвестного зверя, который остался за кадром. Самка ненадолго оставила детенышей и пошла на разведку. Возможно, она обнаружила оленя или косулю и отправилась на охоту. Котята наблюдают за ее действиями с большим интересом и не выглядят испуганными. Позднее семейство дальневосточных хищников попало в объективы фотоловушек в другом месте в нацпарке.

Как отметили специалисты нациогального парка «Земля леопарда», фото- и видеофиксация котят дальневосточного леопарда — достаточно редкое явление. В отличие от взрослых особей детеныши краснокнижной кошки реже попадают в объективы фотоловушек благодаря осторожности их матерей. Самки стараются не водить потомство вблизи общих звериных троп, на которых и установлена основная часть автоматических камер.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения