Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На МКС обнаружили неизвестные бактерии

19 марта 2021

На Международной космической станции обнаружены три неизвестных штамма бактерий. По мнению ученых, это может помочь вырастить растения в космической среде.

На МКС обнаружили неизвестные бактерии

Специалисты НАСА описали четыре штамма бактерий из семейства Methylobacteriaceae , которые были обнаружены в разных местах на борту МКС. Один из штаммов уже был известен ученым — это Methylorubrum rhodesianum . Три других оказались неизвестны науке. Им присвоены названия IF7SW-B2T , IIF1SW-B5 и IIF4SW-B5 . Генетический анализ показал, что они близки к виду Methylobacterium indicum .

Бактерии Methylobacterium участвуют в процессе фиксации молекулярного атмосферного азота, стимулируют рост растений и защищают от патогенов. Возможно, на борт МКС они попали с материалами для проведения биологических исследований.

Ученые уже экспериментируют с различным уровнем освещения и температурой, чтобы увидеть, какая среда лучше всего подходит для выращивания растений. Они также моделируют условия на МКС, чтобы увидеть, какие растения могут процветать на низкой околоземной орбите. Однако в космосе растения сталкиваются с непростыми условиями, пережить которые могут помочь бактерии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения