Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Венгрии обнаружен золотой клад возрастом 5000 лет

18 марта 2021

При проведении раскопок на кладбище медного века на территории Венгрии археологи обнаружили богатый клад золотых предметов.

В Венгрии обнаружен золотой клад возрастом 5000 лет

Артефакты были найдены недалеко от деревни Бюккабрань в уезде Боршод-Абауй-Земплен на севере Венгрии. Археологи уделяют большое внимание этому району, поскольку здесь ведется активная добыча бурого угля и есть риск утраты древних артефактов.

Недавно специалисты из музея Хермана Отто в Мишкольце обнаружили кладбище медного века с 34 могилами. В трех женских захоронениях удалось найти золотые обручи и подвески. По мнению археологов, это мог быть церемониальный головной убор, причем подвески с «характерными выпуклостями» могли символизировать женскую фигуру. В расположенном неподалеку мужском захоронении нашли треснувшее каменное лезвие, отполированный каменный топор и медную кирку.

В ходе предыдущих исследований в этом районе были обнаружены 16 сохранившихся стволов кипарисов возрастом 7–8 миллионов лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения