Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что заставляет студентов бросать учебу чаще всего

8 марта 2021

Немецкие ученые изучили мотивы, заставляющие студентов бросить колледж или университет, не получив диплом. Результаты исследования опубликованы в European Journal of Education .

Что заставляет студентов бросать учебу чаще всего
Cavan / Getty Images

Специалисты из Университета Дуйсбурга-Эссена (Германия) провели подробный анализ причин, побуждающих студентов бросить обучение. Как оказалось, в большинстве случаев уйти из вуза заставляют сразу несколько причин. Однако наиболее частые из них — это разочарование в выбранной специальности или самом процессе обучения. Еще один распространенные фактор — плохая успеваемость.

«Феномен отсева из вузов — крайне актуальная проблема, и она чрезвычайно важна для общества, для высших учебных заведений и, конечно, для самих студентов. Это связано с неэффективным использованием ресурсов университетов, личными неудачами, потраченным впустую временем и денежными инвестициями», — считают эксперты.

В ходе исследования выяснилось, что 21% первокурсников в качестве основной причины ухода из вуза называли семейное положение. На последующих курсах эту причину отмечали лишь 13% студентов. Финансовые проблемы были актуальны для 28% студентов, ушедших из вуза после первого курса, а 19% отчисленных первокурсников сообщили, что не смогли сдать экзамены или испытывали трудности с обучением. На последующих курсах эта причина становилась все более распространенной: после второго курса о ней сообщили 36% отчисленных, после третьего — 34%.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения