Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как собаки попали в Америку

27 февраля 2021

Палеонтологи обнаружили старейшую на Североамериканском континенте кость собаки. Находка позволила вновь поднять вопрос о том, когда и как животные попали в Америку. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B .

Как собаки попали в Америку
Douglas Levere / University at Buffalo

Специалисты из Университета штата Нью-Йорк в Буффало изучили фрагмент найденной на юго-востоке Аляски бедренной кости и пришли к выводу, что она принадлежала собаке, жившей 10 150 лет назад. Секвенировав митохондриальный геном и сравнив его с ДНК современных и древних собак, ученые смогли выяснить происхождение животных в этой части света.

Так, они установили, что подвид, к которому относятся обнаруженные останки, отделился от сибирских собак около 16 700 лет назад. Это совпадает с периодом, когда люди, предположительно, мигрировали в Северную Америку через Берингов перешеек. Интересно, что анализ изотопов углерода на фрагменте кости показывает, что собака питалась рыбой, а также требухой тюленей и китов.

«Теперь у нас есть генетические данные о древней собаке, найденной на маршруте вдоль побережья Аляски. Поскольку собаки являются косвенным признаком человеческой деятельности, наши данные помогают определить не только время, но и место прибытия собак и людей в Америку. Наше исследование поддерживает теорию о том, что эта миграция произошла одновременно с отступлением прибрежных ледников во время последнего ледникового периода», — говорит участвовавшая в исследовании Шарлотта Линдквист (Charlotte Lindqvist ).

Также находка, похоже, позволяет ответить на вопрос о том, по какому маршруту двигались первые люди, заселившие Американский континент. Исследователи считают, что переселенцы двигались от Берингова перешейка на юг вдоль тихоокеанского побережья, а не по внутреннему незамерзающему коридору между массивными ледяными щитами, покрывавшими Североамериканский континент. Коридор образовался около 13 тысяч лет назад, когда первая волна миграции уже завершилась.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения