Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Во льдах Антарктиды нашли неизвестных существ

16 февраля 2021

Специалисты Британской антарктической службы обнаружили странные живые организмы под шельфовыми ледниками Антарктиды. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Marine Science .

Во льдах Антарктиды нашли неизвестных существ

Исследователи пробурили скважину в шельфовом леднике Фильхнера, расположенном на юго-востоке моря Уэдделла. На глубине 900 метров ученые обнаружили прикрепленных к валуну на морском дне неподвижных существ, похожих на губок. Они обитают в полной темноте при температуре –2,2 °C.

«Наше открытие поднимает гораздо больше вопросов, чем дает ответов. Например, как они туда попали? Что они едят? Как давно они там? Насколько распространены эти валуны, покрытые жизнью? Это те же виды, что мы видим снаружи шельфового ледника, или новые? И что будет с этими сообществами, если шельфовый ледник разрушится?» — говорит биогеограф и ведущий автор исследования Хью Гриффитс (Huw Griffiths) из Британской антарктической службы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения