Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нидерланды вернут культурные ценности бывшим колониям

15 февраля 2021

Правительство Нидерландов одобрило план репатриации артефактов, вывезенных из бывших колоний. Таким образом, власти страны приняли рекомендации комиссии из экспертов и ведущих музейных сотрудников, которая призвала «признать несправедливость по отношению к местному населению бывших колониальных территорий, когда предметы культуры были вывезены против их воли».

Нидерланды вернут культурные ценности бывшим колониям

«Мы должны очень внимательно относиться к колониальным коллекциям. В государственной коллекции Нидерландов не должно быть места для предметов культурного наследия, приобретенных в результате кражи», — сказала Ингрид ван Энгельсовен, министр образования, культуры и науки Нидерландов.

В ближайшее время будет создан независимый оценочный комитет для рассмотрения претензий и изучения отчетов о происхождении артефактов. Правительство Нидерландов планирует работать совместно с чиновниками из Индонезии, Суринама и голландских территорий в Карибском море. При этом нидерландская сторона выражает намерение рассматривать заявки на возвращение артефактов даже в том случае, если не сохранилось достоверных подтверждений о том, что предметы были украдены. Особенно когда речь идет об артефактах, которые имеют «культурное, историческое или религиозное значение для страны происхождения».

У Нидерландов имелись торговые посты и колонии в Азии, Африке, Северной и Южной Америке с начала XVII века. В некоторых из них Нидерланды сохраняли свое присутствие более четырех веков. По оценкам Национального музея мировых культур около 40% из 450 тысяч экспонатов в его коллекции было приобретено в колониях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения