Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы черты, помогающие продвинуться по карьерной лестнице

11 февраля 2021

Новое исследование, проведенное в Италии, показало, что люди с нарциссическим типом личности поднимаются по карьерной лестнице быстрее ровесников. Результаты исследования опубликованы в журнале The Leadership Quarterly .

Названы черты, помогающие продвинуться по карьерной лестнице

Исследователи провели опрос среди 172 итальянских генеральных директоров, чтобы выяснить, какие черты чаще встречаются у людей, занимающих руководящие должности. Оказалось, что быстрее других по карьерной лестнице продвигались люди с более высоким уровнем экстраверсии, самоуверенности, самоуважения, доминирования и авторитаризма. Даже небольшое увеличение уровня нарциссизма приводило к повышению на 29% вероятности стать гендиректором. Причем этот эффект наблюдался даже в семейном бизнесе.

«Наши результаты вызывают некоторое беспокойство. Фактически они подразумевают, что организации одобряют появление нарциссических личностей на ключевых руководящих должностях», — резюмируют специалисты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения