Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдено применение использованным медицинским маскам

9 февраля 2021

Австралийские исследователи придумали, как можно дать «вторую жизнь» использованным медицинским маскам. Огромное количество масок для лица, применявшихся для предотвращения распространения COVID-19 , они предложили использовать в качестве материала для строительства дорог.

Найдено применение использованным медицинским маскам

Специалистам удалось разработать метод, позволяющий перерабатывать использованные маски в строительный материал. Для этого маски измельчают и соединяют с измельченным строительным мусором. Как уверяет разработчики, подобная смесь позволяет сделать дорожное покрытие более прочным и пластичным. Результаты исследования опубликованы в журнале Science of the Total Environment .

Для обустройства двухполосной дороги длиной в километр потребуется около трех миллионов масок. Таким образом можно переработать 93 тонны отходов.

Во время пандемии COVID-19 резко возросло количество средств индивидуальной защиты. По оценкам экспертов, ежедневно в мире используется 6,8 миллиарда одноразовых масок.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения