Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали о последствиях употребления каннабиса

3 февраля 2021

Исследователи из Королевского колледжа хирургов Ирландии обнаружили, что употребление каннабиса приводит к снижению IQ у подростков. Результаты исследования ирландских ученых дают дополнительное представление о неврологических и когнитивных последствиях частого употребления каннабиса для молодых людей.

Ученые рассказали о последствиях употребления каннабиса

Как выяснили специалисты, у тех, кто часто употребляет каннабис, со временем наблюдается снижение IQ примерно на 2 пункта по сравнению с теми, кто его не употреблял. Как показали дополнительные тесты, главный удар наносится по вербальному интеллекту. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Medicine .

В исследовании специалисты сравнили данные 808 молодых людей, употреблявших каннабис по крайней мере раз в неделю в течение минимум полугода, и 5308 молодых людей, не употреблявших марихуану.

«Потеря баллов IQ в раннем возрасте может оказать значительное влияние на успеваемость в школе и колледже, а затем на перспективы трудоустройства», — прокомментировала ведущий автор исследования Мэри Кэннон (Mary Cannon) .

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения