Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали, как деньги влияют на счастье

24 января 2021

Американские исследователи опросили свыше 33 тысяч человек, чтобы узнать, как деньги влияют на счастье. Оказалось, что даже когда денег очень много, они продолжают влиять на уровень благополучия человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences .

Ученые рассказали, как деньги влияют на счастье

Специалисты из Пенсильванского университета (США) применили так называемый метод ежедневного дневника. В случайно выбранные моменты в течение дня добровольцы должны были отвечать на короткие вопросы, например: «Как вы себя чувствуете прямо сейчас?» или «Насколько вы удовлетворены своей жизнью?». Ответы давались по шкале от «очень плохо» до «очень хорошо».

В общей сложности 33 391 работающий американец в возрасте от 18 до 65 лет предоставил ученым свыше 1,7 миллиона таких отчетов о своей жизни и благополучии. Результаты опросов ученые сопоставили с уровнем благосостояния каждого из участников.

Результаты исследования подтверждают, что деньги действительно влияют на счастье. Даже когда уровень дохода превышает 75 тысяч долларов в год (5,5 миллиона рублей). Эта цифра названа неслучайно. В одном из исследований, посвященных этому вопросу, выдвигался тезис, согласно которому ощущение счастья и благополучия растет у людей по мере роста доходов, однако при достижении годового семейного дохода в 75 тысяч долларов эта корреляция пропадает.

Новое исследование показало, что деньги не перестают влиять на уровень счастья, даже когда их, казалось бы, уже более чем достаточно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения