Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые объяснили, почему кошки без ума от кошачьей мяты

24 января 2021

Международная группа исследователей раскрыла биологические механизмы, стоящие за странным поведением кошек при контакте с кошачьей мятой. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances .

Ученые объяснили, почему кошки без ума от кошачьей мяты

Как выяснили специалисты, в листьях кошачьей мяты (Nepeta mussinii) содержатся вещества, которые отпугивают кровососущих насекомых. Конкуренцию кошачьей мяте может составить растение, найденное в горах Японии и Китая, – актинидия полигамная (Actinidia polygama).

Оба растения содержат органическое соединение непетолактон, которое активирует систему вознаграждения мозга и приводит кошек к эйфории. Это вещество также действует как природный репеллент.

Интересно, что в ходе экспериментов внимание к бумаге, пропитанной непетолактоном, проявляли только представители кошачьего семейства, тогда как ни собаки, ни лабораторные мыши не выказали заинтересованность к этому веществу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения